Госдеп Соединенных Штатов вызвал израильского посла Майка Герцога для разъяснительной беседы по поводу поправок в закон о размежевании в Северной Самарии. Они были приняты во вторник, 21 марта, и дают израильтянам возможность расширить поселения в этом регионе.

Со стороны США, как уточняется, вызов израильского дипломата «на ковер» является исключительным шагом, к которому не прибегали более десятка лет. В вопросах Израиля Госдеп обычно действует более мягко для донесения своей позиции.

Тем не менее во время беседы с Майком Герцогом замгоссекретаря Венди Шерман озвучила беспокойство по поводу упомянутого законопроекта. Она отметила, что на фоне приближающегося Рамадана это может стать причиной эскалации палестино-израильского конфликта.

Соединенные Штаты в целом выразили озабоченность относительно отмены размежевания в Северной Самарии. Там подчеркнули, что расширение еврейских поселений на этих территориях станет серьезным препятствием на пути к миру между двумя народами. Закон Госдеп назвал провокационным.

Обеспокоенность американской стороны вызывает еще и тот факт, что в пользу законопроекта проголосовал лишь 31 депутат из 120, но он все равно прошел.

США в очередной раз призвали Израиль воздержаться от легализации еврейских поселений на палестинских территориях. Поселенческое движение, отметили в Госдепе, является препятствием для реализации идеи о двух государствах. Израильское руководство призвали не допускать возвращения поселенцев в Северную Самарию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В американской администрации также добавили, что нынешние действия Израиля противоречат тем обязательствам, которые страна возложила на себе 20 лет назад – и которые премьер-министр Ариэль Шарон гарантировал выполнять перед президентом Джорджем Бушем-младшим.

Руководство ПА также возмутилось поправками, примятыми в законопроект о размежевании. По словам Набиля Абу-Рудейна, официального представителя лидера Палестинской автономии, Израиль таким образом попрал все международные нормы и резолюции – особенно те, которые называют еврейские поселения на палестинских землях незаконными.

Корректировки, которые внесли в спорный закон, дают израильтянам право легально находиться в Северной Самарии – то есть на тех территориях, с которых ряд еврейских поселений были принудительно эвакуированы ранее. Речь идет о событиях 2005 года, когда глава правительства Ариэль Шарон реализовывал программу размежевания в рамках обязательств перед США.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.