Закон о порядке объявления премьер-министра недееспособным прошел второе и третье чтения в Кнессете. Утверждению инициативы предшествовали многочасовые ночные дебаты. Оппозиция пригрозила обжаловать нормативный акт в БАГАЦ. Тем не менее это первый закон, который был утвержден в рамках правовой реформы.

Документ удалось провести в парламенте в довольно сжатые сроки. Не далее чем 1 марта закон был принят лишь в предварительном чтении – а уже сегодня он утвержден окончательно.

Нормативный акт, по сути, регламентирует порядок признания главы правительства неспособным выполнять свои обязанности. Но по факту, как считает оппозиция, его главная задача – оградить Нетаньягу от отставки и судебного разбирательства.

Депутаты, как сообщается, приступили к обсуждениям законопроекта 22 марта примерно в 16:00. В разгар жарких ночных дебатов коалиция сократила список своих выступающих, что позволило начать голосование во втором и третьем чтениях раньше. К утру 23 марта закон был утвержден большинством в 61 голос. Против выступили 47 депутатов Кнессета.

Яир Лапид раскритиковал решение, а Авигдор Либерман заявил, что обжалует его в БАГАЦ.

Закон о недееспособности премьера называют одним из ключевых в коалиции. Принципиальную важность он имеет прежде всего для самого Нетаньягу. Документ, по сути, лишает юридического советника полномочий отстранять главу правительства от его должности и ужесточает порядок самой процедуры. Иными словами, принять такое решение смогут теперь только правительство и парламент – и то большинством голосов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В частности, премьер-министр может по собственной инициативе заявить о неспособности выполнять свои задачи. Сместить его принудительно может и правительство, но такое решение должны поддержать 75% министров. В случае с Кнессетом, понадобятся голоса минимум 80 депутатов. Уважительной причиной для отставки премьера считается его физическое или психическое нездоровье.

До наступления каникул, которые намечены в парламенте перед Песахом, правящая коалиция собирается провести еще парочку законопроектов в рамках так называемой «правовой революции» – в том числе и резонансный закон о назначении судей.

Чтобы успеть сделать все в срок, спикер парламента дал добро на то, чтобы увеличить время его работы в эти дни. Однако противники юридической реформы тоже не дремлют и обещают не дать спуску коалиции. Лидеры протестов угрожают ужесточить акции. Напомним, 23 марта объявлен очередной «день национального паралича».