В 20:00 премьер-министр Нетаньягу и министр обороны Галант сделают специальные заявления по поводу юридической реформы. Из-за этого, премьер отложил свой вылет в Лондон. Ожидается, что премьер, вероятно, объявит о заморозке реформы судебной системы или ее полном прекращении.

Заявления будут сделаны после вчерашней встречи Нетаниягу с главой Генштаба ЦАХАЛ, в ходе которой Герци Халеви предупредил о последствиях продолжения реформы. Впрочем, согласно инсайдам из окружения Нетаньягу, связи между встречей и заявлениями нет.

Напомним, ранее министр обороны Йоав Галант призвал премьера остановить реформу и провел встречу с одним экс-главой оборонного ведомства Бени Ганцем, где тот заявил о невозможности компромисса, если коалиция примет в окончательном чтении закон о назначении судей Верховного суда в том виде, в котором он прошел предварительное чтение.

Все это происходит на фоне очередного дня массовой акции протеста. Демонстранты вышли по всей стране, перекрывая трассы, шоссе и развязки. Не обошлось без арестов и столкновений с полицией и арестов.

Полиция арестовывала демонстрантов и активно применяла спецсредства для их разгона. Несколько десятков человек были задержаны в Раанане, Аэропорт-сити, в Тель-Авиве и Хайфе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Остановит ли Нетаньягу судебную реформу – пока неясно. Мнения разделились. Левые уже отмечают маленькую победу. Но звучат и более сдержанные голоса, которые уверены, что премьер снова заговорит о диалоге.

Что до реакции политиков, то, например, партия ШАС публиковала заявление, в котором говорится, что она поддержит любое решение, которое примет премьер-министр. А вот Министр общественной дипломатии Галит Дистель Атбарян призвала всех коллег из «Ликуда», которые поддерживают прекращение принятия закона о пересмотре судебной системы, уйти в отставку.

– Желательно сегодня, еще лучше, если прямо сейчас», — написала она в Твиттере.

Дистель Атбарян говорит, что поддержка прекращения капитального ремонта означала бы предательство мандата, полученного «Ликудом» от его избирателей.

Министр связи Шломо Караи выступает против любого возможного компромисса или остановки закона о пересмотре судебной системы:

– Такой позорный отказ от наших обязательств приведет к усилению протеста, к остановке любых дальнейших инициатив, которые мы хотели бы продвигать в любой сфере, и в конце концов, не дай Бог, к роспуску правительства и созданию нового правительства – правительства катастрофы, которое было бы худшим из того, что мы когда-либо видели.

А еще публичное заявление сделала жена премьер-министра Сара. В нем она призвала все стороны успокоиться и работать вместе для достижения широкого согласия между народом Израиля.

Тем временем БАГАЦ потребовал от Нетаньягу и юридического советника правительства дать ответ на петицию, поданную Движением за качественное правительство против принятого прошлой ночью закона, который делает невозможным отстранение Нетаньягу от должности по решению Верховного суда. Срок ответа – до 24 апреля.