Высокопоставленный депутат хочет, чтобы партия Бени Ганца «Национальное единство» присоединилась к коалиции, чтобы «сбалансировать» ее. Об этом 30 марта сообщает Times of Israel со ссылкой на терерадиокомпанию «Кан».

Речь идет о Моше Гафни, втором номере в партии «Яхадут ха-Тора», который недавно встретился с Ганцем в рамках усилий по достижению компромисса по судебной реформе, уточняет общественная телекомпания «Кан» со ссылкой на анонимных официальных лиц, знакомых с содержанием встречи.

Во время беседы Моше Гафни якобы предложил Бени Ганцу, чтобы его центристская партия присоединились к коалиции и сбалансировала ее — составила противовес ультраправым партиям «Отцма Иегудит» и «Религиозный сионизм».

Также утверждается, что Ганц недавно получил и другие похожие предложения от официальных лиц коалиции, которые рассматривали возможность его вступления в ряды правительства.

Хотя накануне предсказывалось, что такие усилия будут продолжаться, Ганц до сих пор отвергал их наличие. Вероятно, из-за того, что в прошлом уже обжегся, поверив Нетаньягу, – когда они вместе сформировали недолговечное правительство единства в 2020 году.

Ганц, который участвовал в трех зашедших в тупик выборах в качестве главного претендента на замену Нетаньягу, в конечном итоге нарушил обещание центральной власти и присоединился к правительству главы «Ликуда», пообещавшему, что Ганц станет премьер-министром в середине срока полномочий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако Нетаньягу, не желая отдавать пост премьер-министра, в конечном итоге воспользовался лазейкой в ​ коалиционном соглашении, отказавшись принять государственный бюджет – а это в свою очередь автоматически приводит к отставке правительства. Вместо того, чтобы ждать, пока это произойдет, Ганц вышел из коалиции и сам инициировал выборы.

Офис Бени Ганца отказался подтвердить или опровергнуть сообщение телеканала КАН о переговорах с Гафни. Там заявили, что политик «поддерживает связи со многими членами Кнессета в коалиции и оппозиции, особенно в последнее время, чтобы остановить угрозу переворота режима и гражданской войны в израильском обществе». Кроме того, в канцелярии добавили, что не комментируют содержание личных встреч, которые проводит Ганц.

Напомним, диалог между коалицией и оппозиционными партиями начался на этой неделе после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньягу объявил тайм-аут в связи с общественными волнениями по поводу планов правительства радикально переделать систему правосудия, политизировав суд и предоставив коалиции почти неограниченную власть .