Не утихает общественный резонанс вокруг секретных документов американской разведки, слитых накануне в интернет. В одном из них вновь упоминается Израиль – на этот раз речь идет о поставках летального оружия ВСУ. Как сообщает CNN, в документе названы несколько сценариев, согласно которым Израиль сможет оказать подобного рода помощь.

Документ датирован 28 февраля текущего года. В нем сказано, что в Иерусалиме взвешивают вероятность поставок военной помощи Киеву на фоне давления со стороны США. Также такое может произойти, если отношения с Россией ухудшатся.

Кроме этого, в отчете Пентагона перечислено оружие, которое Израиль мог бы поставить на украинский фронт. В частности, в этом контексте упоминаются некоторые ракетные системы и собственный аналог «Джавелин».

Далее следуют несколько сценариев или «маршрутов» передачи. Самым правдоподобным из них может стать «турецкий вариант», на который Иерусалим может согласиться под давлением Вашингтона. Это означает, что еврейское государства – как в свое время и Турция – поставит смертоносное оружие Киеву с помощью посредников или через третьи страны.

При этом в публичном пространстве Иерусалим по-прежнему будет ратовать за мир и прикладывать посреднические усилия для его достижения. В документе сказано, что Анкара таким образом сохранила «лицо» перед Российской Федерацией и помогла Украине.

Издание The New York Times также перечисляет альтернативные сценарии развития событий. Один из них может быть задействован, если отношения с Кремлем испортятся. Как вариант – российская сторона поможет Ирану с ядерной программой, передаст ему важные стратегические системы или другую военную помощь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также подстегнуть Израиль к поставкам на фронт летального оружия может поддержка Москвы проиранских операций на территории Сирии.

Несколько сценариев предусматривают вероятность того, что Вашингтон воспользуется просьбами Иерусалима о том, чтобы получить дополнительную поддержку в борьбе с Ираном. А в ответ, как отмечается, США могут потребовать оказать поддержку ВСУ.

Последний сценарий напрямую связан с безопасностью самого Израиля. Он станет возможным, если Сирия, к примеру, начнет использовать российские системы противовоздушной обороны против военной авиации ЦАХАЛ, которая периодически атакует на территории соседки стратегические объекты. Это станет веским аргументом в пользу передачи летального оружия Киеву.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.