На фоне общественного недовольства тотальным подорожанием Минфин и Минтранс решили отложить на два месяца повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Однако в политическом закулисье назревает процесс, который может привести к еще большим общественным волнениям и противоречиям между правящей коалицией и оппозицией из-за роста цен на общественный транспорт, пишет TheMarker.

Речь идет о так называемой реформе, которую с апреля намерены реализовать Минтранс и Минфин. По ее условиям оплата проезда в общественном транспорте будет исчисляться согласно 3-м тарифам – городскому, междугородному и региональному. Десятки других тарифных планов, действующих сегодня, будут отменены, а вместе с ними, как ожидается, канут в Лету и все существующие нынче скидки на оплату автобусов на периферии.

Это означает, что стоимость проезда автоматически вырастет в тех городах, где в основном проживает ультраортодоксальное население. Впрочем, в минусе останутся и жители ряда населенных пунктов, которые имеют особые соглашения в этом плане с правительством. Речь идет, например, о Тверии, Кирьят-Гате, Офакиме, Реховоте, Афуле, а также Рамле.

В настоящее время стоимость проезда в общественном транспорте для населения крупных израильских городов составляет 6 шекелей, если есть карта «рав кав» – то 4,8. Однако в ряде населенных пунктов имеют место внушительные дотации в этот сегмент, поэтому цена одной поездки выходит наполовину дешевле.

В городах, о которых идет речь, в основном проживают харедим – как, например, в Модиин-Илите, Эльаде, Бейтар-Илите, Тверии, Нетивоте и других. Здесь благодаря субсидиям одна поездка на автобусе обойдется всего в 2,5 шекеля – или даже 2 при оплате «рав кав». А в некоторых из перечисленных городов – Модиин-Илите и Бейтар-Илите – действуют дополнительные скидки.

К слову, планируется отменить и еще одну скидку, что спровоцирует настоящую волну негодования. Речь идет о льготе на оплату проезда в размере 50% для пенсионеров – мужчинам от 65-ти и женщинам от 62-х лет. Вместо нее появится новая: гражданам, достигшим 75 лет, сделают проезд в общественном транспорте бесплатным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом не тронут скидки для инвалидов, незрячих израильтян, студентов, детей, а также тех, кто получает пособия «Битуах леуми».

Такие перемены обусловлены необходимостью высвободить средства, которые можно перераспределить на финансирование трамвайного транспорта и метро в Гуш-Дане. Субсидии на общественный транспорт в Израиле в данный момент составляют порядка 70%, в то врем как в большинстве цивилизованных государств эта сумма достигает только 50%.

С целью сокращения субсидий Минфин также планирует объявить в апреле об отмене еще одной скидки: речь идет о 20-процентных льготах при оплате проезда для пользователей «рав кав». Но Минтранс против подобного решения.