В СМИ просочилась информация о переговорах арабской партии РААМ с представителями «Ликуда» по поводу поддержки юридической реформы. Об этом, в частности, заявил журналист Равив Друкер в эфире канала «Решет».

По его данным, речь идет не о первоначальном варианте законопроекта, который предложили Ярив Левин и Симха Ротман, а о его «компромиссном» проекте – изложенным накануне Ицхаком Герцогом. Лидер РААМ Мансур Аббас, как уточняется, просит взамен дополнительные средства на развитие арабского сектора по программе пятилетки.

Подобного рода слухи в РААМ не опровергают, а еще больше подогревают к ним интерес. Представители партии заявили, что обсуждение в данный момент продолжается. Вместе с тем арабские депутаты дали понять, что будут рассматривать не тот вариант реформы, который представит «Ликуд», а проект, подготовленный членами исламистской партии.

Источники, близкие к премьер-министру Биньямину Нетаньягу, в свою очередь опровергли такие сведения.

Однако аналитики считают, что диалог с РААМ, вероятно, может сигнализировать о провале переговоров между «Ликудом» и оппозиционными партиями Лапида и Ганца. Если такое произойдет, фракция Нетаньягу будет продвигать законопроект реформы в одностороннем порядке.

С другой стороны, сделать это будет весьма непросто. Поскольку глава правительства все же решил оставить на своем посту Йоава Галанта, то любые односторонние шаги фактически сводятся к нулю – иначе разразится очередной конфликт с главой Минобороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во вторник, 11 апреля, издание «Исраэль а-Йом» пишет о неудачах в процессе переговоров. Представители рабочих групп, как отмечает газета, не сумели договориться по поводу порядка проведения обсуждений. «Государственный лагерь» Бени Ганца настаивает прежде всего о согласовании вопроса комиссии по назначению судей – и этот момент для партии принципиальный.

Тем не менее в «Гослагере» полагают, что если переговорщики сумеют достичь компромисса в решении проблемного вопроса, то это позволит в целом прийти к общему знаменателю по юридической реформе.

«Ликуд» со своей стороны не согласен уступать – там свое видение ситуации, совершенно противоположное взгляду оппозиции. Представители правящей партии, в частности, предлагают в первую очередь найти компромиссы по менее «горячим» вопросам, которые проще решить. Это поспособствует положительной динамике в переговорном процессе.

Представители фракции Нетаньягу опасаются, что концентрация усилий на комиссии по назначению судей может стать камнем преткновения и приведет к окончательному краху переговоров.