Пинхас Идан, руководитель профсоюза работников аэропорта, заявил, что забастовка в прошлом месяце, ставшая главным катализатором давления на правительство с целью приостановить судебную реформу, была проведена в координации с премьер-министром Биньямином Нетаньягу. Об этом 16 апреля сообщили ивритоязычные СМИ.

Идан в свою очередь является членом центрального комитета «Ликуда». После случившегося ему пришлось отвечать на петицию, подписанную более чем 2000 членами партии, призывающую к его увольнению за задержку вылета рейсов в рамках всеобщей забастовки против пересмотра судебной системы.

В заявлении для партийного трибунала «Ликуда» Идан сказал, что действовал «в соответствии с инструкциями председателя федерации труда «Гистадрут», который пообещал, что забастовка будет короткой и целенаправленной. Также утверждалось, что она была проведена по согласованию с председателем партии  – то есть Нетаньягу. Об этом сегодня сообщил общественный телеканал КАН, опубликовав копию заявления.

«В целом я выполнил приказ премьер-министра [Биньямина] Нетаньягу. Прошу суд отклонить ходатайство», — заявил Пинхас Идан.

После того, как Нетаньягу объявил, что увольняет министра обороны Йоава Галанта (который позже был восстановлен в должности), из-за того, что тот предупредил общество об ущербе безопасности страны от юридической реформы, «Гистадрут» 27 марта объявил всеобщую забастовку беспрецедентным шагом, скоординированным с ведущими бизнесами страны.

Пинхас Идан в рамках забастовки объявил о немедленной остановке рейсов в Бен-Гурионе, что привело к массовым задержкам самолетов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Забастовка была отменена в этот же день, когда Биньямин Нетаньягу объявил о паузе в судебном законодательстве, заявив, что это позволит провести переговоры, направленные на достижение консенсуса по внесению поправок в юридическую реформу.

Идан в своем ответе на петицию «Ликуда» настаивал на том, что, если партия исключит его за помощь в принуждении к остановке законодательного процесса, ей также необходимо будет уволить Галанта, который публично призвал премьер-министра приостановить процесс перестройки судебной системы.

В «Ликуде» прокомментировали слова главы профсоюза работников аэропорта, отметив, что его заявление было неверным.

«Вопреки словам Пинхаса Идана, — сказано в комментарии партии, — мы выступили решительно против забастовки и потребовали от председателя Гистадрута немедленно ее прекратить. Все, кто утверждает обратное, неправы».

В сообщениях СМИ за последние недели утверждалось, что Нетаньягу лично организовал всеобщую забастовку, чтобы оказать давление на собственное правительство и дать ему предлог для отмены закона вопреки желанию многих его союзников по коалиции.

После этих сообщений и глава Гистадрута Арнон Бар-Давид, и премьер-министр опровергли такие утверждения.