Дипломатическая миссия ЕС в Израиле объявила сегодня, 8 мая об отмене ставшего уже традиционным приема в честь празднования Дня Европы, который отмечается 9 мая. Такое решение приняли европейские дипломаты после того, как канцелярия премьера Израиля решила направить туда министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира. 

В заявлении делегации ЕС сказано: мероприятие отменено с сожалением, но предоставлять платформу тем политикам, чьи дела и слова противоречат европейским ценностям они не будут.

Почему это важно

Еще накануне этого довольно жесткого решения главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов объяснял, что сам факт присутствия Бен-Гвира на официальном мероприятии вызвал недовольство в ЕС, который даже пытался на Иерусалим оказать давление, требуя замены кандидатуры.

Но Нетаньягу этого делать не стал на фоне уже имеющихся разногласий между ним и Бен-Гвиром. Тем не менее для европейцев участие лидера «Оцма Иегудит» в их празднике – это, как пишет Дубов, такая распальцовка (если что – можно и в глаз), с учетом того, что политик еще и речь готовился произнести.

В итоге случился, как говорит молодежь, показательный игнор. Да еще какой! И это очень жирный минус в отношения с Брюсселем.

По сути, был сделан беспрецедентный шаг со стороны иностранного посольства в Израиле. Причем сделан он через несколько дней после встречи министра иностранных дел Эли Коэна и министра иностранных дел Евросоюза Джозефа Баррелла в Брюсселе, по окончании которой Коэн объявил о новой странице в отношениях между Израилем и Евросоюзом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Похоже, новую страницу решили быстро перевернуть. Зато премьер не накликал новую порцию гнева Бен-Гвира, что, вероятно, теперь для него перевешивает на чаше весов, чем связи с Европой.

Инсайды

Высокопоставленные чиновники в ЕС решение канцелярии кабмина направить на прием Бен-Гвира как представителя правительства расценили как вызывающий шаг, направленный против Европейского Союза.

А вот в высшем руководстве Израиля уже стали говорить, мол это решение было не преднамеренным шагом, а халатностью со стороны правительственного секретариата, который заранее не проконсультировался с министерством иностранных дел по политическим вопросам.

Но это теперь это, что называется, разговоры для бедных. Миссия ЕС шаг сделала.

Комментарии

В ответ на бойкот Бен-Гвир заклеймил Евросоюз позором. С его слов ЕС, с одной стороны представляет ценности демократии и мультикультурализма, а на практике практикует недипломатическое затыкание рта.

В свою очередь лидер оппозиции Яир Лапид отметил, что управление внешними отношениями Израиля – мероприятие сложное. Оно требует опыта и разумного подхода.

– Мы (предыдущее правительство под руководством Беннета-Лапида – И.И.) довели отношения с ЕС до беспрецедентного подъема, – отметил политик.

С его слов такой курс способствовал росту экономики еврейского государства, как и его политической мощи. А нынешнее руководство страны, уверяет Лапид, не только не продолжает позитивную линию, но и втягивает страну в ненужные ссоры, создавая с ЕС кризис лишь для того, чтобы Бен-Гвир своей никому не нужной речью в очередной раз опозорил Израиль на весь мир.