Глава Минстроя и лидер фракции «Яадут ха-Тора» Ицхак Гольдкнопф пригрозил, что его депутаты в полном составе проголосуют против госбюджета на 2023-2024 годы, если в проекте не будет предусмотрено 500 миллионов шекелей на финансирование йешив, где не преподают общеобразовательные дисциплины. Письмо с предупреждением об этом он направил на имя своего коллеги по блоку Моше Гафни, который возглавляет финансовую комиссию.

Письмо, как сообщает портал Ynet, было составлено после совещания в Совете мудрецов Торы. Раввины призвали религиозных политиков не отказываться от своих требований. Таким образом, Гольдкнопф ожидает, что Моше Гафни, пользуясь своим статусом, предъявит коалиции ультиматум.

Ранее стало известно, что лидер «Яадут ха-Тора» поднял вопрос о дополнительном финансировании йешив на встрече с Биньямином Нетаньягу, которая прошла 16 мая. Политик также напомнил, что фракция пока не пришла к единому мнению по поводу отсрочки закона о призыве.

В своем обращении к Моше Гафни Ицхак Гольдкнопф отметил, что отказ Минфина закрепить в госбюджете средства на нужды йешив – это грубейшее нарушение коалиционных соглашений, подписанных между партией харедим и «Ликудом». И это, в свою очередь, не сможет гарантировать выполнения обещаний, данных избирателям.

К тому же, добавил Гольдкнопф, фракция не имеет никакого морального права голосовать за бюджет, в котором нет места проблемам религиозных учреждений образования.

Вместе с тем накануне сообщалось, что по коалиционным соглашениям в бюджете будет предусмотрено 13,7 миллиарда шекелей. Львиная доля этих средств пойдет на нужды религиозных объединений, учреждений образования и организаций.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим в коалиции обещает разразиться еще один серьезный кризис – между недавними единомышленниками Бецалелем Смотричем и Итамаром Бен-Гвиром.

На днях «Оцма Йегудит» бойкотировала голосование в Кнессете из-за планов Минфина урезать финансирование проектов Министерства развития Негева и Галилеи, главой которого является Ицхак Вассерлауф. Оппозиция этим воспользовалась и сумела провести в первом чтении свой законопроект.

После краха голосования Биньямин Нетаньягу собрал экстренное совещание с «Оцма Йегудит», чтобы снизить накал страстей. Источники портала Ynet, которые присутствовали там, сообщили, что Бен-Гвир резко раскритиковал Бецалеля Смотрича.

Он заявил, что тот ведет себя как министр финансов лишь отдельного сектора, которому интересны только некоторые регионы. А на периферию, по словам Бен-Гвира, Смотричу наплевать.