На носу принятие бюджета, а в коалиции не утихает кризис. Партии «Оцма иегудит», «Еврейская мощь» и единственный представитель, он же лидер «Ноам» Ави Маоз, грозят не принимать бюджет, пока не будут удовлетворены их финансовые запросы. У каждого – свои.

Так лидер «Оцма Иегудит» Итамар Бен Гвир хочет выбить дополнительные бюджеты для министерства Негева и Галилеи. А председатель «Еврейской мощи» Ицхак Гольдкнопф требует дополнительно 0,5 млрд. шекелей для ультраортодоксального образования. Это якобы было прописано соглашениях.

Цена поднятого политиком вопроса – 217 млн. шекелей на ультрарелигиозные учебные заведения, в которых основные предметы не преподаются и еще 400 млн. шекелей на учащихся йешив.

По словам Гольдкнопфа правительство уже утвердило коалиционный фонд на такую сумму – она составляет 13,6 млрд. шекелей. Он лишь просит дать часть в этом учебном году, а остаток провести задним числом.

В свою очередь и Ави Маоз заявил, что, если Управление еврейской национальной идентичности не получит свой, установленный, по его словам, в рамках соглашений бюджет, то он тоже будет голосовать против общегосударственного.

Маоз также ссылается на коалиционные соглашения и требует, чтобы правительство приняло решение о содержании Управления до принятия основного бюджета страны. Иначе он тоже не поддержит его. И тогда коалиция сократится до 63 членов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В офисе Нетаньягу ответили, что требование «Еврейской мощи» касается только одного пункта коалиционных соглашений. И то позже в отношении этого раздела была внесена поправка, которая его отменила, о чем ультраортодоксальным фракциям было сообщено. Таким образом правка эта обязательная и партнеры просто не имеют права голосовать против бюджета.

Что касается бойкота «Оцма Иегудит» и требования получить дополнительные средства для министерства Негева и Галилеи, то Нетаньягу прямо сказал: Бен-Гвир получил уже достаточно средств из бюджетов министерств и коалиционных фондов.

– Если вы посмотрите на то, что получило каждое министерство, сколько каждая партия получила в – бюджете, вы увидите, что никто не обделен, – резюмировал премьер.

Отреагировал он и на критику того, что партии получают большие деньги из коалиционных средств, назвав это малой частью той суммы, которую в предыдущем кабмине получил Мансур Аббас.

А вот ультиматум Маоза пока премьер никак не прокомментировал. Но в целом выразил уверенность, что партнеры найдут взаимопонимание и бюджет страны будет принят. Как именно этого взаимопонимания они достигнут – пока неизвестно, а времени всего ничего.