Премьер Нетаньягу сегодня, 21 мая, заявил, что бюджет страны на этот и следующий годы будет принят. Таким образом он отвергает разговоры о серьезном напряжении внутри коалиции.  По словам политика, разногласия преодолены.

Затишье после бури?

Премьер отметил, что главный финансовый документ, который примет правительство будет «разумным» и средства будут поровну распределены на нужны светских и религиозных израильтян. То есть ребенок харедим не будет получать меньше, чем светский, ибо малыш, который растет в религиозной семье – не может быть «наполовину ребенком», отметил политик.

Также он напомнил, что за его спиной уже 20 бюджетов, а споры возникают всегда, однако их в последнюю минуту преодолевают. Так будет и теперь, говорит глава правительства.

На специальном заседании кабмина, проведенного в на прошлой неделе, он также подверг критике «подстрекательство» своих политических оппонентов. И отметил, что Иерусалим и национальная безопасность зависят от выживания правительства:

– Мы объединили этот город 56 лет назад во время Шестидневной войны, но борьба за его единство еще не окончена. Вызов еще впереди, потому что еще есть люди, которые хотят его разделить. Для нашей безопасности и для Иерусалима мы должны продолжать поддерживать это правительство.

Вскоре после этого кабинет утвердил бюджет в размере 60 миллионов шекелей на модернизацию инфраструктуры столицы и археологические работы у Западной стены, а также на поощрение посетителей и ознакомительных поездок на это место.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но есть нюанс…

В субботу финансовое издание The Marker опубликовало подсчеты, согласно которым дети харедим уже сейчас финансируются на 40 процентов больше их светских сверстников, хотя они в основном посещают негосударственные школы.

В отчете приводятся данные Министерства образования, показывающие, что частные религиозные учебные заведения, признанные государством, получают в среднем 15 500 шекелей на учащегося, тогда как аналогичные светские учреждения получают 11 300 шекелей на учащегося. Бюджет арабских студентов в аналогичных учебных заведениях составляет 8000 шекелей в год.

Лидер «Национального единства» Бенни Ганц уже заявил, что ультраортодоксальные студенты заслуживают права изучать основные предметы учебной программы. Согласно текущим коалиционным соглашениям, правительство перестанет требовать преподавания основных предметов, таких как математика и английский язык, в обмен на финансирование.

– Нетаньягу прав. Ребенок-харедим не должен получать меньше, чем светский ребенок. Наряду с изучением Торы учащиеся-харедим заслуживают также изучения основных предметов — ради своего и нашего будущего, — отметил политик.

А что с напряжением внутри коалиции?

Как уже сообщал Israel Inside, «Отцма-Иегудит» под руководством Бен-Гвира продолжает бойкотировать голосование в Кнессете, требуя больше полномочий и средств на свои приоритеты.

А лидер объединенного иудаизма Торы Ицхак Голдкнопф грозит торпедировать принятие бюджета, если ему не выделят дополнительные 600 миллионов шекелей.

В нескольких сообщениях говорилось, что Голдкнопф угрожает уйти в отставку с поста министра жилищного строительства, что позволило бы ему вернуться в Кнессет в соответствии с так называемым норвежским законом. И тогда он мог бы голосовать против бюджета.

В сообщении, опубликованном в четверг, говорится, что министр по делам Иерусалима Меир Поруш, принадлежащий к иудаизму Торы, угрожал сделать то же самое.

И как быть?

Бывший министр финансов Авигдор Либерман заявил в воскресенье, что, по его мнению, Голдкнопфу и Бену Гвиру «дадут деньги через черный ход», чтобы развеять их угрозы не голосовать за бюджет.

– Они найдут источники и дадут им деньги, — говорит Либерман. – Я, будучи министром финансов, подготовил бюджет, который был в интересах граждан Израиля, тогда как этот бюджет сверстан в интересах соответствующих секторов. Это самый «партизанский» бюджет с момента создания государства».

Либерман заявил, что Нетаньягу должен «страдать в аду» из-за огромных субсидий, которые должны быть предоставлены религиозным учебным заведениям, не требуя от них преподавания основных предметов учебной программы:

– Что сделал Нетаньягу, и за это он заслуживает страданий в аду каждый день, так это то, что он взял этих людей и сказал: «Я дам вам те же средства без необходимости изучения основных исследований. Я хочу, чтобы вы остались в нищете, без образования, и вы будете страдать. Тот факт, что Нетаньяху не позволяет израильским детям изучать профильные дисциплины, нетерпим, неприемлем и непростителен.

Что из бюджета получат харедим?

Напомним, в бюджет, который будет рассматриваться в Кнессете, заложено 484,8 миллиардов шекелей на этот году и 513,7 – на следующий. Если до 29 мая его не примут, то страна пойдет на досрочные выборы, так как правительство автоматически будет распущено.

Из 13,7 миллиардов шекелей в дискреционных фондах, утвержденных правительством 14 мая, около 3,7 миллиардов обещают потратить на увеличение бюджета на стипендии в студенческих учреждениях харедимских ешив, несмотря на критику в отношении того, что общинные школы обходят стороной надзор Минпроса и не преподают основные предметы для подготовки учащихся к работе, включая математику, естественные науки и английский язык.

Еще 1,2 миллиарда шекелей предусмотрено в бюджете для частных, неконтролируемых учебных заведений, в которых также не преподаются основные предметы, такие как математика и английский язык.

Около 1 миллиарда шекелей направляется в качестве пособия на программу продовольственных талонов, которую продвигает лидер партии ШАС Арье Дери. Дополнительные средства будут направлены на ультраортодоксальное образование, строительство религиозных зданий и поддержку еврейской культуры и самобытности харедим.