В Кнессете сегодня проходит обсуждение проекта госбюджета на 2023-2024 годы. Дебаты стартовали в 9:00 и будут длиться порядка 33,5 часов. Предполагается, что они окончатся в 20:30 вечера 23 мая, а затем коалиция и оппозиция приступят к главному этапу – голосованию.

Пленарное заседание открыл Моше Гафни, глава финансовой комиссии парламента. Он начал с того, что раскритиковал «антирелигиозную» кампанию в СМИ. По словам политика, масс-медиа занимаются подстрекательством и настраивают общество против харедим. В этой связи он упомянул популярную телеведущую Галит Гутман, заявившую на днях, что последние «сосут нашу кровь». Такие слова прозвучали в эфире 12-го канала.

Протест Гафни поддержал его коллега по «Яадут ха-Тора» Яаков Ашер, глава комиссии по внутренним делам. Он отметил, что ультраортодоксов нынче изображают в качестве «грабителей» государственной казны, мародеров и расхитителей бюджетных денег. Их образы, добавил депутат, превращаются в карикатуры сродни нацистской пропаганде.

Моше Гафни, к слову, в ходе обсуждения вопроса финансирования йешив невзначай прошелся и по внешнему виду Ноа Кирел, представлявшей Израиль на «Евровидении» и занявшей третье место. Политик заявил, что неужели его дочь, которая не росла на песнях исполнительницы, не заслуживает бюджетных средств. А после отступил от повестки и добавил, что пожертвовал бы Ноа кое-какую одежду, намекая на откровенный наряд артистки во время шоу.

После «лирического» отступления глава финансовой комиссии наконец перешел к сути дела и презентовал проект бюджета, а также закона о хозяйственном урегулировании, которые предварительно были одобрены законодательной комиссией Кнессета.

Относительно скандального «фонда арноны», депутат пояснил, что его формулу пытались согласовать с властями на местах, которые выступили против инициативы. Не исключено, что данному пункту, который входит в закон о хозяйственном урегулировании, нужна будет некоторая доработка.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, правительство планирует создать специальный фонд для стимулирования строительства жилья, средства на который будут «отщипываться» от муниципального налога. Мэры израильских городов не согласны с таким положением дел, поскольку придется увеличить арнону.

Параллельно с этим стало известно, что Биньямин Нетаньягу и Ицхак Голдкнопф, лидер «Яадут ха-Тора», пришли к согласию по поводу допфинансирования йешив. Последний, как сообщается, в свете событий готов поддержать проект бюджета на голосовании.

С «Оцма Йегудит» соглашение о выделении финансирования на развитие Негева и Галилеи пока не достигнуто.