Госбюджет на 2023-2024 годы окончательно утвержден утром 24 мая большинством голосов. Дебаты и голосование длились 35 часов и завершились в пользу Нетаньягу и коалиции: 64 депутата поддержали законопроект, 56 – высказались против него.

Перед процедурой голосования премьер-министру удалось договориться со своими партнерами по поводу распределения средств внутри коалиции. После заседания он поздравил единомышленников в своем «Твиттере». Политик поблагодарил всех за поддержу и сопроводил пост фотоснимком членов правительства.

Изображение
Фото: @netanyahu

На голосование также был вынесен закон о хозяйственном регулировании. В течение 35 часов депутаты голосовали по различным пунктам 530 раз. В итоге его поддержала коалиция в полном составе, несмотря на угрозы отдельных депутатов накануне. Оппозиция в полном составе высказалась против. В целом в голосовании участвовали все 120 депутатов парламента – это, к слову, довольно редкое явление в Кнессете.

Госюджет на 2023 год утвержден в размере 484 миллиардов шекелей, а на будущий год законодатели предусмотрели 514 миллиардов. Это самая внушительная финансовая программа в истории еврейского государства.

На нужды коалиции выделено 14 миллиардов шекелей из государственной казны. Минпрос получил бюджет в размере 77 миллиардов в 2023-м и 82 – в 2024 году. На Минобороны будет направлено соответственно 63 и 64 миллиарда. Минздрав получит 44 и 50 миллиардов в этом и следующем году.

Биньямин Нетаньягу назвал бюджет успешным и заявил, что впереди у страны еще четыре хороших года. Оппозиция же, невзирая на ликование противников, негативно оценила это событие, назвав голосование итогом вымогательств со стороны партнеров главы правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яир Лапид назвал нынешний госбюджет худшим в истории Израиля и разрушительным. Об этом он написал в своих социальных сетях. Утверждение законопроекта, по его мнению, самая плохая на сегодня новость. В документе не заложены методы борьбы с дороговизной жизни, считает лидер оппозиции. За такой бюджет, добавил Лапид, придется расплачиваться и нам, и нашим детям, и даже последующим поколениям.

Аналогичной оценки придерживается и Бени Ганц, который обвинил Нетаньягу в том, что тот сделал бюджет инструментом своей политической игры.

К слову, бюджет на текущий год депутаты утвердили около часа ночи, однако по другим пунктам законопроекта голосование длилось до 6:00 утра. Крайний раз парламентарии нажали кнопки, чтобы отдать свои голоса, в 6:10 – после этого многочасовое заседание подошло к концу.