Павел Яблонский, замглавы МИД Польши, заявил, что израильская звезда Ноа Кирел приняла его приглашение посетить страну после того, как ранее он выразил «боль» по поводу ее комментариев в финале «Евровидения».

Певица вызвала бурю возмущения в польском сегменте интернета и СМИ, когда назвала победой максимальные 12 баллов, которые получила от жюри этой страны в песенном конкурсе – учитывая, что члены ее семьи погибли там во времена Холокоста.

Близкие отца Кирел были убиты в Освенциме. Вместе с ним девушка побывала в лагере смерти в 2019 году.

«Спасибо, Ноа Кирел, за то, что приняли мое приглашение снова посетить Польшу, — написал Павел Яблонский в Твиттере на польском и английском языках. – Я надеюсь, что вместе мы воспользуемся этой возможностью, чтобы обсудить историю, память о жертвах Холокоста и других преступлений Второй мировой войны, а также будущее — как вдохновить польскую и израильскую молодежь на изучение истории и знакомство друг с другом без ложных стереотипов».

Подтверждения от Кирел о том, что она приняла приглашение, пока не поступало. Публично певица не комментировала этот вопрос.

Накануне Павел Яблонский написал в своем «Твиттере», что позовет финалистку «Евровидения» посетить Польшу, чтобы объяснить, почему ее высказывания причиняют боль народу этой страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Инцидент затрагивает давний спор между Израилем и Польшей по поводу усилий Варшавы минимизировать ответственность за преследование и массовые убийства евреев на территории страны во время Холокоста.

Замминистра иностранных дел считает, что Ноа Кирел, как и другие представители израильской молодежи, должна увидеть своими глазами те места, где нацисты совершали преступления не только против евреев, но и против поляков в их собственной стране.

Поездки израильской молодежи лежат в основе недавно подписанного соглашения между Иерусалимом и Варшавой о восстановлении дипломатических отношений. Эта сделка подверглась широкой критике в Израиле, который заявил, что разделяет позицию Польши, несмотря на то, что ученые отмечают значительные доказательства сотрудничества поляков с нацистским режимом.

Соглашение является шагом к нормализации отношений с Польшей, которая еще несколько лет назад была одной из самых произраильских стран в Европейском Союзе. Отношения ухудшились в 2018 году, когда власти страны приняли закон, запрещающий обвинять польский народ в нацистских преступлениях. Официальный Иерусалим назвал этот закон антисемитским, что вызвало дипломатический скандал.

По условиям соглашения, израильские студенческие группы посетят список рекомендованных поляками мест, которые, по мнению критиков, дают искаженное представление о Холокосте, игнорируют соучастие поляков в Холокосте и превозносят их усилия по спасению евреев.