Минфин отказался предоставить дополнительное финансирование на личную охрану семьи премьер-министра. На совещании по этому вопросу вместо Биньямина Нетаньягу присутствовала его жена Сара, которая раскритиковала такое решение. Об этом сообщает канал «11КАН» со ссылкой на собственные источники.

По словам информатора телеканала, заседание по вопросам укрепления охраны резиденции Нетаньягу проводилось на минувшей неделе. Его участниками стали руководители ШАБАК, которые занимаются обеспечением безопасности первых лиц государства, представители офиса главы правительства, заместитель главного аудитора Министерства финансов, замглавы финансовой службы и прочие.

Источник «11КАН» заявил, что Сара Нетаньягу, которая находилась в зале, сделала выговор Минфину за то, что ведомство недостаточно делает для обеспечения безопасности высокопоставленного семейства. Под раздачу также попал аудитор канцелярии премьер-министра.

Возмущение супруги политика вызвал тот факт, что министерство игнорирует просьбы по предоставлению дополнительных денег на нужды личной охраны. Она считает, что таким образом создается угроза безопасности Биньямину Нетаньягу и его близким.

Телеканал подчеркивает, что за последнее время проводилось несколько совещаний по этому вопросу, но каждый раз Минфин находил поводы не выделять дополнительные бюджеты.

В самом ведомстве сюжет канала комментировать отказались. Заявлений по этому поводу не поступало также из канцелярии Нетаньягу. А ШАБАК отметил, что не уполномочен давать разъяснений по вопросам безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако из окружения премьер-министра сообщили, что не считают странным тот факт, что его супруга посетила заседание подобного рода – поскольку Сара также «подохранная персона» и живет в одном доме с Биньямином Нетаньягу. Следовательно, она подвергается тем же рискам, что и он.

Напомним, жена главы правительства потребовала усилить охрану после мартовского происшествия в парикмахерской Тель-Авива, когда ее на пару часов заблокировали демонстранты против юридической реформы. Вызволяли «пленницу» крупные силы полиции.

Сара Нетаньягу после случившегося потребовала, чтобы ее, а также сыновей Яира и Авнера охраняло спецподразделение ШАБАК, которое обеспечивает безопасность первых лиц страны.

В данный момент охрану супруги и детей Биньямина Нетаньягу осуществляет подразделение «Маген», которое действует на базе министерства главы правительства. К слову, саму комиссию по делам Службы общей безопасности возглавляет как раз Нетаньягу.