В Белом доме назвали ложными публикации о том, что в переговорах Соединенных Штатов и Ирана по новой ядерной сделке достигнут прогресс. За развитием событий на этой арене пристально следит и Израиль.

Накануне британское издание Middle East Eye опубликовало материал, в котором утверждалось, что Вашингтон и Тегеран близки к соглашению. Его условия якобы предусматривают смягчение санкций в отношении Ирана, который в ответ согласен снизить уровень обогащения урана. Уточнялось, что переговоры по этому вопросу проходили на территории Соединенных Штатов.

В публикации газеты приводятся цитаты двух источников, якобы знакомых с ситуацией и ходом переговоров. Они заявляют, что Тегеран, в частности, взял на себя обязательства ограничить обогащение урана и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ в рамках ядерной программы.

США в свою очередь пообещали дать добро иранской стороне на экспорт до 1 млн баррелей нефти ежедневно. Кроме этого, речь также шла о «разморозке» финансовых активов, счетов и прочих доходов, попавших под санкции.

Представитель Совета нацбезопасности США в беседе с информагентством Reuters заявил, что такая информация, как и любые другие сообщение о промежуточной сделке с иранцами, является ложной. Ее цель – ввести общественность в заблуждение.

Аналогичный комментарий агентству дали и представители миссии Ирана при ООН. Там сказали, что их ответ совпадает с заявлением Вашингтона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом Reuters со ссылкой на двух иранских чиновников сообщает, что некоторые подвижки в переговорах все же наметились, но не факт, что они приведут к соглашению. Собеседники СМИ отметили, что еще есть много нюансов, которые нужно будет дополнительно обсудить.

Биньямин Нетаньгу в четверг вечером созвонился с госсекретарем Энтони Блинкеном, и разговор, разумеется, также шел об Иране. Премьер-министр еще раз подчеркнул свою позицию по этому поводу: он убежден, что в Тегеране не откажутся от ядерной программы, даже если и пойдут на сделку.

Израиль при этом, отметил Нетаньягу, не будет связан никакими договоренностями с иранской стороной и сделает все, чтобы защитить свои земли и народ.

Нетаньягу, кроме того, поблагодарил Блинкена за сотрудничество двух стран в военной и разведывательной сферах и заявил, что оно находится на очень высоком уровне.

Также политик выразил признательность за организацию обсуждений на самом высоком уровне иранской ядерной сделки и соглашений Авраама, которые состоялись на минувшей неделе между помощниками израильского премьера и чиновниками Белого дома.