Гали Бахарав-Миара, юрсоветник правительства, изучит возможности заключения судебной сделки по уголовным делам в отношении Биньямина Нетаньягу. Для этого она проведет встречи с представителями госпрокуратуры.

Такое решение было принято в свете сложившейся ситуации. Судьи сообщили стороне обвинения, что ей будет весьма непросто доказать наличие коррупции в деле о взятках. Об этом стало известно 22 июня из сюжета 13-го канала, после чего сенсацию подхватили и другие израильские СМИ.

А чуть ранее во время предыдущих консультаций представители Фемиды пытались убедить прокуратуру провести процесс медиации за пределами зала суда, чтобы заключить сделку с Нетаньягу.

На обе встречи, о которых идет речь, были приглашены также адвокаты премьер-министра и Шауля Аловича, владельца компании «Безек» и новостного портала Walla. По этому делу, к слову, Нетаньягу обвиняют еще и в нарушении общественного доверия и мошенничестве. Однако о том, что это тоже будет трудно доказать, речи не велось.

Юрисконсульт Гали Бахарав-Миара в свою очередь выступает против медиации, о чем она заявляла ранее.

Отметим, на протяжении долгих месяцев судебной тяжбы представители Фемиды пытались добиться от прокуратуры конкретики по поводу того, какую же взятку якобы получил премьер-министр. Но внятных формулировок не прозвучало. Поэтому гособвинение в свете новых обстоятельства на одном из этапов процесса даже подкорректировало обвинительный акт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гидеон Саар, экс-министр юстиции в правительства Бенета – Лапида, поддержал идею со сделкой. Он написал в соцсетях, что раньше в должности главы Минюста старался не комментировать это дело, отдавая дань уважения профессионализму госпрокуратуры. Но уже тогда, говорит Саар, он считал, что самым верным решением по ряду причин будет заключить сделку с Нетаньягу и тем самым поставить жирную точку в этом деле.

Напомним, по так называемому делу 4000, по которому также проходит Шауль Алович, глава телекоммуникационной компании «Безек» и портала Walla, Биньямина Нетаньягу обвиняют в том, что он поощрял руководство компании различными преференциями, а взамен требовал освещения его премьерской деятельности в положительном русле.

В обвинительном акте, который скорректировала прокуратура, приводится 315 фактов, которые говорят о том, что от новостного портала Walla требовалось подавать материалы о Нетаньягу и его семействе в позитивном ключе. По версии обвинения, из 230 таких требований минимум в 150 имеются признаки причастности политика к вышеупомянутому.