Министерство иностранных дел Израиля прокомментировало слова спикера российского МИД Марии Захаровой с критикой в адрес Михаила Бродского, посла еврейского государства в Украине. Ответ обнародовал Лиор Хайят, пресс-секретарь ведомства.

В заявлении сказано, что Израиль не поменял своих позиций по поводу соучастников расправы над еврейским народом – их возвеличивание по-прежнему отвергается. Однако никто не вправе указывать Израилю – ни дипломатам, ни МИД – на то, какой должна быть борьба с искажением правды и как нужно хранить память о Холокосте.

Скандал разгорелся 22 июня, когда российское посольство в Израиле разместило комментарий Марии Захаровой, в котором она в резкой манере нападает на Михаила Бродского. Спикера МИД России возмутило интервью главы израильской дипмиссии в Украине сайту ITON-TV. В нем Бродский отметил, что руководители националистических движений в стране – Шухевич, Бандера, Мельник – были сторонниками нацистской идеологии, однако такие взгляды, по словам посла, большая часть украинцев не разделала.

В этом свете Михаил Бродский подчеркнул, что неверным было бы обуславливать израильскую поддержку и помощь Украине тем, что здесь начнут переименовывать улицы в честь Бандеры и прочих или перестанут считать этих людей героями. В реальности, уверен дипломат, этого не будет.

Мария Захарова в свою очередь акцентировала внимание на том, что Михаил Бродский говорил на русском языке и является уроженцем Ленинграда, пережившего во времена ВОВ блокаду. В этой связи она обвинила дипломата в кощунстве. Ведь если Бродский уверен, что Киев вправе героизировать таких людей, пояснила спикер российского МИД, то у израильского МИД явные проблемы. Она убеждена, что права на таких героев не имеет никто.

Затем Захарова назвала украинских националистов «исчадием ада» и добавила, что это позор страны, а не ее идентичность. А Бродского еще раз упрекнула в прославлении нацизма, заявив, что его слова похожи на речи тех граждан, которые финансировали Адольфа Гитлера в 19030-е гг.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мария Захарова подчеркнула: если бы советские солдаты в свое время рассуждали, что с нацизмом ничего поделать нельзя, то сегодня не было ни Бродского, ни памяти о Холокосте.

Официальный Киев выразил недоумение по поводу того, что Министерство иностранных дел Израиля так долго не комментировало провокационные слова Марии Захаровой. Однако сегодня утром ответ последовал.

Отметим, официальный Иерусалим с начала войны довольно сдержанно высказывается по поводу российского вторжения в Украину. Однако тема Холокоста всегда взывает горячую реакцию у политических деятелей и ведомств.