Суд Иерусалима, в ведении которого находятся уголовные дела против Биньямина Нетаньягу, опубликует суть разговора за закрытыми дверями, который прошел на прошлой неделе с представителями обвинения и защиты. Об этом 26 июня сообщает сайт Ynet.

Напомним, речь идет о встрече, на которой судьи заявили о трудностях в деле 4000. В частности, прокуратуру поставили перед фактом, что ей будет сложно доказать наличие коррупции, – это один из пунктов обвинения, предъявленного премьер-министру.

Содержание беседы решили предать гласности после того, как издание «Ха-Аин ха-швиит» потребовало этого в исковом заявлении. Однако обвинение и защита смогут оспорить решение до 3 июля.

Как сообщалось ранее, о том, что гособвинение столкнулось с проблемой доказательной базы по делу 4000 против Нетаньягу, стало известно из эфира 13-канала 22 июня. После выхода сюжета многие израильские СМИ распространили эту информацию. Телеканал «11 Кан» привел цитату судей, где те подчеркнули, что у прокуратуры фактически нет шансов доказать факт коррупции со стороны главы правительства.

Отметим, по данному уголовному делу Биньямин Нетаньягу также обвиняется в нарушении общественного доверия и мошенничестве. О том, что эти пункты обвинительного акта не имеют шансов в суде, речи на «тайной встрече» не шло.

После слива «частной» информации в прессу сторона обвинения выразила протест и потребовала, чтобы в дальнейшем такие разговоры проводились публично в залах заседаний и были отражены в протоколе. Кроме этого, прокуратура озвучила просьбу ускорить ход процесса и проводить слушания даже во время летних каникул для юристов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Судьи в свою очередь отметили, что встреча с обвинением и защитой проводилась неформально и по согласию заинтересованных сторон, следовательно, протоколирование не требовалось.

На прошлой неделе Israel Inside сообщал, что судьи, ведущие дела Биньямина Нетаньягу, дали свою оценку ситуации в приватной беседе с прокуратурой и адвокатами премьер-министра. В свете упомянутых трудностей в деле 4000 представители Фемиды постарались убедить гособвинение в необходимости медиации, которая позволила бы заключить с обвиняемым сделку вне суда.

Отмечалось, что ранее уже проходила подобная встреча с теми же действующими лицами. Источники, знакомые с ситуацией, считают, что судьи настоятельно рекомендуют прокуратуре рассмотреть вариант сделки.

Юрисконсульт Гали Бахарав-Миара проведет заседание с представителями обвинения и защиты, чтобы изучить возможности такого сценария. Однако она сама заявила, что против медиации в данном случае.