Экс-комиссар полиции Рони Альшейх прокомментировал судебный процесс в отношении Биньямина Нетаньягу и попал в эпицентр скандала. В беседе с журналистами радио «Галей-ЦАХАЛ» он заявил, что решение премьер-министра остаться в политике после предъявленных ему обвинений стало неожиданным для всех участников процесса. В «Ликуде» эти слова восприняли как доказательство фальсификации дел.

Альшейх отметил, что правоохранители не могли себе представить, что Нетаньягу не подаст после случившегося в отставку, а продолжит борьбу внутри политической системы. Сюрпризом, по словам бывшего генинспектора, стал и тот факт, что в «Ликуде» не приняли решение поставить во главе списка кого-то другого.

Далее Рони Альшейх вспомнил слова самого Нетаньягу, которые тот адресовал своему предшественнику Эхуду Ольмерту. Он заявил, что премьер, который погряз в судебных расследованиях, не вправе принимать судьбоносные для страны решения. Альшейх добавил, что эти слова были приняты к сведению, поэтому после предъявления обвинений юридическая система ожидала, что глава правительства подаст в отставку.

При этом экс-комиссар добавил, что плана свалить премьер-министра, не было. Речь идет о законном и стандартном процессе.

Однако в «Ликуде» слова Рони Альшейха восприняли по-другому. Депутаты партии призвали провести расследование в отношении бывшего руководителя полиции и его так называемых «подельников», которые «состряпали» дело против Нетаньягу. В этом свете прозвучали требования прекратить суд над главой правительства.

Мики Зоар, глава Минкульта, заявил, что правоохранители сделали все возможное, чтобы отправить Нетаньягу в отставку, но план провалился.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бецалель Смотрич в свою очередь заявил, что комментарий Альшейха фактически подтверждает попытку госпереворота.

А Гай Леви, пресс-секретарь «Ликуда», добавил, что сидеть в тюрьме должны такие, как Рони Альшейх. И напомнил, что партия на протяжении нескольких лет настаивает на том, что все происходящее – лишь попытка убрать Биньямина Нетаньягу из политики. А бывший глава полиции сегодня это подтвердил.

В ответ прокуратура опубликовала заявление, в котором отметила, что Рони Альшейх не участвовал в предъявлении обвинений премьер-министру и что они были выдвинуты на основе фактов, а не посторонних мотивов.

Авихай Мандельблит, который занимал в то время пост юридического советника правительства, также подчеркнул, что каденция Нетаньягу в должности премьера не была причиной принятия решения о предъявлении ему обвинений.