Большая половина израильтян считает, что протесты против юридической реформы ослабляют оборонную способность страны. Это связано с тем, что резервисты, поддерживающие демонстрации, отказываются от службы. К такому выводу пришли социологи – новые опросы были опубликованы в четверг вечером, 13 июля.

При этом «Ликуд» по-прежнему обгоняет «Государственный лагерь» по числу мандатов и держит лидерство в списках.

Данные опроса от института Panels Politics, проведенного для издания «Маарив», гласят, что 53% израильтян согласны с тем, что протест ослабляет армию. Противоположного мнения придерживаются 39% респондентов, а 8% – затруднились с ответом.

Среди избирателей партий, входящих в состав коалиции, такую мысль разделяют 67%, среди оппозиционных избирателей – 38%.

У участников опроса по традиции спросили, за кого бы они проголосовали, если бы выборы прошли сегодня. Лидером стал «Ликуд» с 28 мандатами. С момента прошлого опроса партия потеряла 1 мандат.

На втором месте «Государственный лагерь» Бени Ганца с 26 мандатами – как и в предыдущий раз. «Еш Атид» при нынешнем раскладе мог бы набрать 20 мандатов. Для сравнения: у партии сегодня 24 места в Кнессете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Арье Дери и ШАС, согласно новому опросу, получили бы 9 мандатов – столько же, сколько и в прошлый раз. «Яадут ха-Тора» также демонстрирует постоянство – 7 мандатов.

Партии Авигдора Либермана НДИ респонденты отдали 6 мест в Кнессете – ровно столько же она имеет и нынче. «Хадаш-Таал» могла бы претендовать на 6 мандатов вместо сегодняшних 5.

«Религиозный сионизм» и Бецалель Смотрич получили бы на 3 мандата меньше, нежели имеют в данный момент – 5 против 8. «Оцма Йегудит» тоже теряет один голос: избиратели дали партии 5 мест, в то время как на выборах Бен-Гвир и компания получили 6.

Арабская фракция РААМ, по оценкам участников исследования, могла бы рассчитывать сегодня на 5 мест в Кнессете – столько же у нее и есть. «Мерец» получает 4 мандата.

БАЛАД и «Авода» остаются за пределами электорального порога: первым избиратели дали 1,9%, а вторым – 1,8% голосов.

С учетом новых данных коалиция может претендовать на 54 мандата в сумме, а оппозиция, включая арабские партии, на 66.

Уточняется, что участниками очередного опроса «Маарив» стали 517 израильтян. Погрешность исследования составляет 4,3%.

Напомним, на минувшей неделе партия Биньямина Нетаньягу «Ликуд» впервые с конца марта 2023 года обошла в подобных опросах своего главного конкурента – «Государственный лагерь» Бени Ганца.