Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей

(с) Генрих Гейне

Пример демократии, доходящей до абсурда, в очередной раз подает Швеция. Еще не улеглись страсти по сожженному в Стокгольме Корану, как теперь местные активисты взялись за ТАНАХ. Сегодня, 14 июля, полиция этой страны разрешила публично сжечь Священную книгу перед израильским посольством в столице.

Предыстория

Еще в начале июля в полицию Швеции поступило несколько заявлений с просьбой разрешить сожжение тех или иных религиозных писаний. И одно из заявлений поступило от 30-летнего мужчины, который хочет 15 июля сжечь Тору и Библию перед посольством Израиля в Стокгольме.

В своем заявлении этот мужчина пишет, что на подобную акцию его вдохновило желание ответить таким образом на сожжение Корана на прошлой неделе, а также совершить некий «символический акт во имя свободы слова».

В полиции заявили, что такие намерения не направлены против какой-либо конкретной религии. Вместе с тем – это составная часть свободы слова. В итоге, как стало известно 14 июля, добро на акт вандализма было получено.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Позиция Швеции

Она хорошо видна в ответе главы МИД страны Тобиаса Бильстрема на письмо министра диаспоры Амихая Шикли в адрес шведского премьера Кристерссона с просьбой прекратить инциденты со сжиганием книг.

По словам министра иностранных дел Швеции, их правительство не уполномочено нарушать конституционное право своих граждан на свободу слова. Вместе с тем, Бильстрем напомнил об усилиях его страны по борьбе с антисемитизмом. Каких конкретно − не уточнил.

Позиция Израиля.

С осуждением разрешения проведения данного перфоманса выступил президент Герцог, премьер Нетаньягу, глава МИД Эли Коэн, посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман, главный раввин Израиля Давид Лау и другие представители политического истеблишмента и духовенства еврейского государства.

Все они назвали решение властей Швеции преступным, разжигающим ненависть, антисемитским и т.д. Нетаньягу даже заявил, что Израиль серьезно отнесется к этому позорному акту, если он состоится.

А это точно? Ведь стоит отметить, что в этом году в Швеции уже жгли Тору вместе с флагом еврейского государства перед израильским посольством.

Фото: соцсети

Участники акции заявили, что таким образом поддерживают борцов с терроризмом и глобализмом.

Инцидент очень возмутил постпреда Израиля в ООН Гилада Эрдана. Он тогда и произнес цитату Гейне, которую мы разместили в начале публикации. Но дальше возмущений дело не пошло.

А что, кстати, в Европе?

Европейский еврейский конгресс также выступил с заявлением, резко осуждающим этот акт.

− Таким провокационным, расистским, антисемитским и отвратительным действиям нет места ни в одном цивилизованном обществе, — заявил президент ЕЕК Ариэль Музикант. − Эти действия, основанные на искаженных и благовидных аргументах в пользу свободы слова, являются позором для Швеции, и любое демократическое правительство, достойное этого имени, должно предотвратить это.

Повторение истории с Кораном?

Да, две недели назад шведская полиция также разрешила сожжение Корана перед мечетью в Стокгольме.

Участник перфоманса держит Коран перед сожжением. Фото: Джонатан Накстранд/AFP

Правда, на это резко отреагировала находящаяся в Саудовской Аравии Организация исламского сотрудничества, призвав мусульманские страны к коллективным мерам против Швеции.

Под давлением Стокгольм осудил этот акт, но МИД все-равно добавил, мол, страна имеет конституционно защищенное право на свободу собраний, выражения мнений и демонстраций.