Практически треть жителей страны обдумывают переезд из Израиля из-за «потрясений» на почве продвижения юридической реформы. К такому выводу пришли авторы опроса по заказу 13-го канала.

В частности, 28% респондентов, заявили, что обдумывают возможность покинуть пределы Израиля, 64% не видят в этом необходимости, а 8% с ответом не определились.

Более половины участников исследования – 54% – выразили опасения, что реформа причинит ущерб безопасности страны. При этом 56% тревожатся по поводу гражданской войны.

В слова Биньямину Нетаньягу о том, что он готов пойти на компромисс с оппозицией в дальнейшем продвижении реформы, верят лишь 33% опрошенных.

При этом 50% считают, что Ганцу и Лапиду следует вернуться за стол переговоров.

Опрос также показал, что если бы выборы прошли сейчас, то партия Бени Ганца «Государственный лагерь» могла бы рассчитывать на 30 из 120 мест в Кнессете. С таким показателем она превосходит «Ликуд», который респонденты поставили лишь на второе место, дав ему только 25 мандатов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди фракций, которые входят в состав коалиции, ШАС набирает 10 мандатов, «Яхадут ха-Тора» – 7. Партия Бен-Гвира «Оцма Йегудит» и партия его коллеги Бецалеля Смотрича «Религиозный сионизм» получают каждая по 5 мандатов.

Среди оппозиционных блоков Яир Лапид и его «Еш Атид» занимают 3 место после «Гослагеря» и «Ликуда»: результат – 17 мандатов. Затем идет Авигдор Либерман и НДИ – 6 мандатов, столько же получает арабская партия РААМ, «Хадаш-Тааль» на сей раз имеет в копилке 5 мест, «Мерец» – 4.

«Авода» и «Балад», согласно опросу, не преодолевают электоральный барьер.

Таким образом, коалиционные партии в сумме имеют 52 голоса в Кнессете. Для сравнения: сегодня у них 64. Оппозиция, если не учитывать «Хадаш-Тааль», может претендовать на 63 места.

Опрос по заказу 13-го канала проводила Камилла Фукс. Его участниками стали 711 израильтян. Допустимая погрешность колеблется в пределах 3,7%.

Параллельно с этим собственное исследование провел и 12-й канал. В нем также прослеживается тенденция к ослаблению правительства во главе с Нетаньягу. Если бы выборы прошли сейчас, коалиция имела бы в сумме 53 мандата. Оппозиция без учета «Хадаш-Тааль» могла бы рассчитывать на 62 места в парламенте.

При этом треть участников опроса заявили, что юридическую реформу необходимо полностью остановить. Порядка 29% считают, что законы можно будет утвердить, если коалиция найдет консенсус с оппозицией. А 22% респондентов настаивают на том, что пакет необходимо принять в первоначальном виде.

Исследование по заказу 12-го канала проводил центр Midgam. Его участниками стали 510 человек. Допустимая погрешность оценивается в 4,4%.