Лидер оппозиции Яир Лапид заявил, что пойдет на переговоры по судебной реформе, если она будет заморожена до 2025 года. Требование смелое, если учесть, что коалиция гнет свою линию, как бульдозер, сметающий все на своем пути.

Вот и теперь в «Ликуде» ответили, что готовы говорить без предварительных условий. Иными словами, правые не будут останавливать процесс. Тем более, что Кнессет уходит на трехмесячные каникулы, а один из первых и очень важных законов об ограничении БАГАЦ был принят пока что без серьезных последствий для нынешнего руководства Израиля.

Выступая с трибуны Кнессета, Яир Лапид требовал, чтобы заморозка реформы была «прописана» в законе. Только так можно доверять правительству, считает лидер оппозиции.

Источники в «Еш Атид» поддержали утверждение Лапида о том, чтобы это требование соответствовало тому типу гарантий, которые он запросил у «Ликуда» на прошлой неделе на фоне яростных и, в конечном счете, безуспешных попыток пойти на компромисс в преддверии принятия коалицией закона об ограничении «принципа разумности».

− Пока нет законодательной заморозки, нет смысла и смысла говорить о других законах или соглашениях, потому что совершенно ясно, что правительство в последний момент снова даст заднюю, − сказал Лапид в Кнессете, добавив, что Нетаньягу уже был близок к компромиссу, но под давлением Левина и Бен-Гвира, запаниковал и сдался.

В итоге закон о «принципах разумности» был принят в бескомпромиссном формате.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «Ликуде» уже в свойственной им манере ответили Лапиду, мол, тот готов всегда без всяких условий разговаривать с Махмудом Аббасом, но ставит требования коллегам по Кнессету. На этом, собственно, правящая партия и ограничилась, пригласив «Еш Атид» за стол переговоров прямо сейчас, но без «райдеров».

В сухом остатке глава правительства открыл окно для компромисса до ноября, когда Кнессет вернулся с каникул. Он сказал, что надеется достичь широкого консенсуса по следующему этапу судебной реформы.

Таким образом, паровоз коалиции пролетел мимо Лапида, игнорируя все его «красные флажки». Теперь, казалось бы, дело снова за улицей. Но даже недавний (после принятия закона о “принципах разумности”) всплеск активности протестующих, как видим, ситуацию не изменил.

Сейчас протест и вовсе может пойти на спад, ибо парламент в отпуске и осаждать просто некого. Зато у Нетаньягу появляется новая возможность для маневра. Тем более, что сейчас ему важно «пройтись по тылам», ведь ситуацией недовольны и многие его коллеги в Ликуде.

Вероятно, в информационном пространстве Израиля словосочетание «судебная реформа» на какое-то время уйдет в тень. А до ноября, как говорится, еще надо дожить. В наше время за три месяца может случиться многое…