Религиозные депутаты направили Биньямину Нетаньягу очередной ультиматум, в котором пригрозили, что больше не смогут поддерживать правительство, если не будет продвигаться закон о призыве. Инциатива, напомним, позволит учащимся йешив получить отсрочку от службы в армии.

Как сообщает «Кикар шабат», главы ультраортодоксальных партии заявили, что вошли в состав коалиции не для того, чтобы заниматься судебной перестройкой, у них в приоритете интересы избирателей, которые изучают Тору.

Издание со ссылкой на высокопоставленного члена «Яадут ха-Тора» уточняет, что ультиматум был направлен Нетаньягу по окончании летней сессии парламента – 30 июля. Причем на этот раз речь идет не об общем послании, а о нескольких текстах от каждой партии в отдельности.

Авторы писем тем не менее транслируют один месседж: Нетаньягу может не рассчитывать больше на содействие реформе со стороны депутатов «Яадут ха-Тора» и ШАС, если вновь проигнорирует закон о призыве. Харедим настаивают на том, что он должен быть вынесен на повестку в начале зимней сессии Кнессета.

Источник «Кикар шабат» заявил, что письма премьер-министру носят принципиальный характер. Их авторы однозначно дали понять, что не позволят дальше тянуть время – дескать никаких отсрочек больше не будет.

Напомним, в начале июля Арье Дери во время закрытой встречи заявил, что у Нетаньягу не будет коалиции без закона о призыве. Он должен быть утвержден на старте зимней сессии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как ранее сообщал Israel Inside, лидеры «Яадут ха-Тора» и ШАС повторно озвучили свои требования во время личной встречи с премьер-министром, которая прошла 19 июля.

Участниками этого заседания стали Арье Дери, Моше Гафни, Ицхак Гольдкнопф, Меир Поруш. Кроме того, на ней присутствовали глава Минобороны Йоав Галант и Давид Амсалем, министр по связям правительства и парламента.

Ультраортодоксальные политики подчеркнули, что не будут более мириться с препонами в придвижении законопроекта о призыве, которые окружение главы правительства обычно оправдывало наличием некоторых «пробуксовок» в судебной реформе.

Политические аналитики считают, что Нетаньягу оказался загнанным в угол. С одной стороны, он может остаться без правительства, если вновь отмахнется от требований своих религиозных союзников. С другой – рискует усугубить массовые протесты утверждением закона о призыве. В первую очередь этот момент может стать особенно чувствительным для резервистов ЦАХАЛ, которые и так сейчас готовы пойти на крайние меры.

Какое в итоге будет решение – ответ не за горами, ведь зимняя сессия Кнессета стартует уже 15 октября.