Биньямин Нетаньягу уведомил своих религиозных партнеров, что сдержит обещание и начнет продвигать закон о призыве в начале зимней сессии парламента. С такими требованиями ранее выступили партии «Яадут ха-Тора» и ШАС. Законопроект, напомним, позволит освободить от армии учащихся йешив. Об этом сегодня сообщает «Кикар шабат».

Источники авторитетного в религиозных кругах издания отмечают, что в своем письме премьер-министр выразил понимание, что нельзя дальше откладывать закон. Поэтому он твердо заверил: на зимней сессии Кнессета инициатива совершенно точно будет утверждена.

Собеседники «Кикар шабат» подчеркнули, что Основной закон об изучении Торы, который параллельно с этим сформулировали депутаты «Яадут ха-Тора», на данном этапе будет отложен. Отметим, законопроект также включен в коалиционные соглашения с ультраортодоксальными партиями, и «Ликуд» обязался его продвигать.

Речь идет о первом законопроекте харедим, который вынесен в качестве Основного. «Яадут ха-Тора» представила его перед парламентскими каникулами, когда Кнессет утвердил закон о сокращении принципа разумности.

Однако авторы статьи в «Кикар шабат» отмечают, что в религиозных кругах есть множество таких, кто не верит обещаниям Нетаньягу и считает, что он в последний момент может поменять решения. Вместе с тем издание транслирует посыл, что на этот раз отсрочки быть не может: дескать, не пройдут аргументы, связанные с массовыми демонстрациями и положением на международной арене.

Ортодоксальные политики подчеркивают: не будет закона о призыве, не будет и правительства. И об этом также сказано в статье.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, о том, что Нетаньягу все же сдержит слово, ранее заявлял лидер ШАС Арье Дери. По словам политика, премьер понимает, что без освобождения ешиботников от службы в ЦАХАЛ правительство может потерпеть крах.

Ранее сообщалось, что 1 августа главы ультраортодоксальных партий направили Биньямину Нетаньягу «последнее предупреждение». В нем было сказано, что глава правительства может не рассчитывать на поддержку своих религиозных союзников, если и дальше будет откладывать продвижение закона о призыве.

Высокопоставленные члены «Яадут ха-Тора» тогда отметили, что пришли в коалицию не за тем, чтобы посвящать все свое время судебной реформе, партию больше интересует вопрос призыва в армию учащихся йешив.

А за несколько недель до этого – 19 июля – о своих требованиях руководство ШАС и «Яадут ха-Тора» заявило при личной встрече с Нетаньягу.