Глава полиции Коби Шабтай рассказал, как будут действовать стражи порядка, если в стране наступит конституционный кризис. По его словам, у правоохранителей есть только один ориентир – это закон и справедливость. Такие слова из уст комиссара прозвучали сегодня на церемонии смены командира в штабе МАГАВ.

Шабтай тем самым ответил на высказывания некоторых депутатов правительства по поводу того, чтобы не подчиняться вердиктам БАГАЦ. Пока генеральный инспектор остается на своем посту, отметил он, полиция будет руководствоваться лишь законом и действовать, как он велит.

Итамар Бен-Гвир, который также участвовал церемонии, заявил на это, что действовать нужно в соответствии с политикой, которую проводят избранники народа.

Позже министр добавил, что комиссар прав как минимум по той части, что полиция должна быть аполитичной и руководствоваться строго законом.

Вместе с тем демократические принципы Израиля, отметил он, показывают, что граждане ходят на выборы и озвучивают свои приоритеты. Они выбирают политиков, которые задают курс, а его нужно исполнять всем.

Напомним, в последнее время в стране все чаще обсуждается угроза наступления конституционного кризиса. Он может произойти при таком раскладе, если БАГАЦ отменит закон, утвержденный в рамках судебной реформы, а правительство проигнорирует вердикт суда. В подобном случае полиция окажется на распутье: подчиниться политикам, избранным народом, или закону.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне такой сценарий озвучивал Симха Ротман, глава комиссии Кнессета по законодательству. При этом ответственность за конституционный кризис, если он все же наступит, депутат возложил на Верховный суд. Ротман еще раз подчеркнул, что БАГАЦ не вправе отменять Основные законы.

Ответа на вопрос, что делать и как быть, избегает и Биньямин Нетаньягу. Пока не ясно, подчинится ли премьер-министр решению БАГАЦ, если судьи все же рискнут отменить закон о сокращении принципа разумности.

В своих последних интервью американским СМИ Нетаньягу выражал надежду, что до такого не дойдет. Но на вопрос, если вдруг, уклончиво промолчал.

Ранее сообщалось, что консультанты коалиции по части юриспруденции намекают на то, что в случае кризиса израильские силовики – Служба общей безопасности, разведка, армия и полиция – будут действовать по закону в том его виде, в каком требует юридическая трактовка. Иными словами, есть риск, что силовые структуры откажутся подчиняться решениям правительства, если они противоречат закону.