Яир Нетаньягу подал в суд иск на демонстрантов, которые мешают ему спокойно жить. Сын премьер-министра требует запретить противникам реформы приближаться к нему, иначе это может привести к непоправимым последствиям.

История, которую обрисовал в своем заявлении Нетаньягу-младший, больше похожа на остросюжетный блокбастер. По данным портала Walla, Яир утверждает, что некий «левый активист» преследует его не только в Израиле, но и по всему миру, посягая таким образом на частную жизнь молодого человека. Сын главы правительства считает, что его здоровью угрожает реальная опасность.

В иске он просит удалить «сталкера» от него, а также убрать из интернета публикации другого активиста, который доставляет Яиру Нетаньягу не меньшие неприятности .

В заявлении сказано, что за истцом – то есть Яиром – пару недель назад начали шпионить неизвестные граждане. Позже выяснилось, что эти люди «работают» на одного и того же человека – вероятно, указанного ранее «левого активиста». Он, как утверждается, дал посланникам свою кредитку на оплату пребывания в любой точке земного шара, чтобы они могли быть рядом с сыном премьера.

Как поступит суд – вскоре станет ясно. Однако похожий иск от Симхи Ротмана, главы законодательной комиссии Кнессета, уже потерпел неудачу в поисках справедливости.

Как сообщает портал Ynet, политик направил представителям Фемиды заявление, в котором также потребовал защитить его личную жизнь от вмешательства демонстрантов. Противники реформы, по словам Ротмана, не дают ему прохода: устраивают акции под окнами дома и стараются быть во всех местах, куда приезжает политик.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В связи с этим он также настаивает на том, чтобы суд закрыл сообщество в WhatsApp, в котором публикуются его передвижения и места встреч.

Однако сегодня утром судья Наиль Махане отклонил срочное рассмотрение иска, на котором настаивал Ротман. Он аргументировал решение тем, что политический деятель вроде Ротмана выбрал свою позицию и прекрасно знает, что не все ее поддерживают. Следовательно, должен быть готов к критике.

Наиль Махане разъяснил, что в законодательстве речь идет о преследованиях, которые могут угрожать жизни и здоровью истца. А в данной ситуации люди просто выражают несогласие с политикой, продвигаемой правительством и Симхой Ротманом в том числе.

Иными словами, протест – это не преследование, заключил судья.

Ротману и его семье было рекомендовано подготовить гражданский иск в отношении активистов, а полиции поручили вызвать на допрос администраторов группы в WhatsApp, куда «сливают» локации политика.

Адвокат Ротмана вдобавок к этому пригрозил подать личные иски ко всем тем, кто мешает частной жизни его клиента.