Десятки тысяч израильтян намерены протестовать по всей стране в воскресенье, 17 сентября, вечером против закона коалиции о пересмотре судебной системы. По крайней мере об этом заявили «силы Каплан» − организаторы акций. Они же призвали демонстрантов выдвинуться в Бен-Гурион.

Протесты проходят уже 37 недель подряд. Традиционно по субботам. Этот раз стал исключением. После двухдневного празднования Рош ха-Шана их перенесли на воскресенье.

Главным событием снова должна была стать демонстрация в Тель-Авиве. На этой неделе организаторы заявили, что пройдут маршем от бульвара Ротшильда до улицы Каплан в 19:00 с огромной копией Декларации независимости в рамках так называемого «Марша победы демократии».

Они призвали участников одеться в белое в честь празднования Еврейского Нового года.

Организаторы также призвали активистов прибыть в аэропорт Бен-Гурион примерно в 21:00, чтобы сорвать ночной отлет премьер-министра Биньямина Нетаньягу в США.

− На прошлой неделе пропагандистские машины правительства выступили против Декларации независимости и основателей Израиля, — говорится в их заявлении. − По крайней мере, кот вылез из мешка, и правительство теперь открыто признает, что они выступают против идеалов Декларации независимости еврейского и демократического государства в Земле Израиля, основанного на ценностях свободы, справедливости и мира.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это заявление увидело свет после того, как адвокат, представляющий правительство, вызвал бурю негодования во время слушаний во вторник в Высоком суде по петициям против первого закона о реформе судебной системы.

Он назвал основополагающую Декларацию независимости Израиля «поспешной»:

− Документ, одобренный неизбранными подписавшими сторонами, который не может быть источником юридической силы.

Несколько судей перечислили точку зрения, согласно которой законодательные полномочия Кнессета проистекают из Декларации независимости 1948 года, которая определяет Израиль как еврейское и демократическое государство. Утверждая, что Кнессет не может принимать законы – даже Основные законы – которые подрывают еврейский или демократический характер Израиля, судьи указали, что суд, таким образом, имеет полномочия контролировать эти ограждения.

Но Илан Бомбах, адвокат, который представляет правительство в БАГАЦ после того, как генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара отказался это делать, ответил, что лица, подписавшие основополагающий документ, не были избраны и что «немыслимо» говорить, мол, декларация должна «связать все будущие поколения».

Напомним, беспрецедентная коллегия из 15 судей председательствовала на крайне напряженном заседании, рассматривая петиции против принятого в июле закона, который ограничивает судебный пересмотр решений правительства по принципу «разумности».

Этот закон является важным компонентом всей реформы судебной системы, которая на данный момент принята Кнессетом. Как и другие части программы радикальных реформ, он столкнулся с массовым сопротивлением со стороны протестных групп и оппозиционных партий.

Решение суда об отмене Основного закона было бы беспрецедентным. Члены правительственной коалиции уклончиво ответили, будут ли они соблюдать такое решение, что потенциально может вызвать конституционный кризис.

Тем не менее, ожидается, что суд вынесет решение в течение нескольких месяцев. И, судя по прогнозам, он может заблокировать этот закон.