Биньямин Нетаньягу после встречи с американским лидером Джо Байденом заявил, что Израиль старается сводить к минимуму жертвы из числа гражданского населения сектора Газа. Такую информацию передает The Times of Israel.

Перед заседанием военно-политического кабинета, в котором примет участие президент Соединенных Штатов, Нетаньягу сделал публичное заявление, в котором акцентировал внимание на военных преступлениях ХАМАС.

Он отметил, что пока Израиль старается, чтобы жертв среди гражданских в Газе было как можно меньше, террористы демонстрируют противоположное поведение. ХАМАС, подчеркнул Нетаньягу, не заботится о собственном населении и ставит перед собой только одну цель – убить побольше евреев.

По словам премьер-министра, это двойное преступление, которое палестинские боевики совершают ежедневно: уничтожают израильтян и прикрываются мирными жителями Газы как живым щитом.

За все жертвы среди гражданских лиц, добавляет Нетаньгу, должен нести ответственность не кто иной, как ХАМАС. Премьер вспомнил вчерашний взрыв в баптистской больнице на территории анклава и реакцию на него международного сообщества. Все поспешили обвинить Израиль, но гнев, подчеркнул Нетаньягу, должен быть направлен на ХАМАС.

Биньямин Нетаньягу заверил, что Израиль будет и дальше работать над тем, чтобы мирные жители палестинского анклава не подвергались опасности, и такая работа будет вестись вместе с США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Глава правительства отметил, что противостояние будет длительным и трудным, однако Израиль все равно победит.

В коротком заявлении перед встречей с военным кабинетом Джо Байден подчеркнул, что США продолжат поддерживать Израиль в борьбе за справедливость. Также американский лидер отметил твердость и единство кабинета министров в столь непростые часы.

Встреча Биньямина Нетаньягу и Джо Байдена уже завершилась. Ожидается, что президент США вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и другими примет участие в расширенной встрече с членами военного кабинета Израиля.

На ней к Нетаньягу присоединятся министр обороны Йоав Галлант, министр военного кабинета Бени Ганц, министр по стратегическим вопросам Рон Дермер, наблюдатель от военного кабинета Гади Айзенкот, депутат Кнессета Арье Дери, советник по национальной безопасности Цахи Ханегби, руководитель штаба премьер-министра Цахи Браверман, военный министр Ави Хиль и посол в США Майкл Герцог.