Гилад Эрдан, постпред Израиля в Организации Объединенных Наций, потребовал извинений от ООН в целом и ее генерального секретаря Антониу Гуттериша в частности за распространение хамасовской пропаганды о взрыве в больнице Аль-Ахли. Причем организация продолжала транслировать версию террористов даже после того, как ЦАХАЛ опубликовал доказательства непричастности к обстрелу.

Об этом 19 октября сообщает новостной портал Ynet.

Эрдан спросил, где была ООН в первые дни противостояния, когда террористы ударили ракетами по клинике «Барзилай»? Однако, по его словам, организация предпочитает над этим не задумывается и слепо верит лжи «детоубийц».

Постпред с сожалением отметил, что о кровавой бойне, в которой погибли около полутора тысяч израильтян, похоже, уже все забыли.

Эрдан заявил, что Антониу Гуттериш напрочь игнорирует израильскую версию о взрыве в палестинской больнице, основанную на фактах, и отдает предпочтение рассказам ХАМАС. Представитель Израиля упрекнул генсека ООН в том, что он забыл о проверке фактов. Или, возможно, когда речь идет о еврейском государстве, действуют другие правила? Посол потребовал, чтобы Гуттериш принес публичные извинения.

Он также сосредоточил внимание на том, что любые данные из Газы требуют основательной проверки, поскольку полностью находятся под контролем ХАМАС. Все «официальные источники» в палестинском анклаве вынуждены плясать под дудку террористов, иначе их попросту убьют, добавил Гилад Эрдан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он задал вопрос: в каком же свете все это выставляет Совбез ООН, который слепо доверяет словам террористов?

Наряду с этим Эрдан назвал Совбез «рупором ХАМАС» и заявил, что террористы добились своего – Израилю пытаются связать руки в войне с истинным злом.

Израильского постпреда возмущает и тот факт, что ХАМАС годами присваивал миллиарды из международной помощи, направленной в Газу, и тратил их на создание военной инфраструктуры. Но Совбез ООН все это время закрывал глаза на происходящее и молчал.

Долгие 17 лет, отметил дипломат, израильский народ беспрерывно терроризировали палестинские группировки, но ООН предпочел этого не замечать.

Под конец своего выступления Гилад Эрдан озвучил политику израильского правительства в отношении нынешнего конфликта: боевые действия будут длиться до полного уничтожения ХАМАС и пока все пленники не возвратятся домой.

Отметим, ранее с похожей критикой, но уже в адрес международных СМИ выступили Яир Лапид и Ицхак Герцог. Оба политика возмутились тем, что авторитетная пресса с легкостью транслирует риторику террористов, не подкрепленную никакими фактами, и отказывается верить очевидным доказательствам со стороны Израиля.

Ицхак Герцог также назвал невероятным тот факт, что телеканал BBC отказывается называть ХАМАС террористами, оправдывая это стремлением к так называемой объективности.