Нафтали Беннет рассказал о скандальном интервью на BBC, американской помощи и своей ответственности за события последних 17 дней в Израиле. Вина за трагедию, по его словам, лежит в том числе и на нем. Такие заявления из уст экс-премьера прозвучали в беседе с Беном Каспитом и Ави Иссахаровым на канале 103fm. Выдержки приводит новостной портал Walla.

Нафтали Беннет, которые ранее был зачислен в мобилизационной резерв ЦАХАЛ, начал с рассказа о том, чем он занимается сейчас. По его словам, это работа по несколькими направлениям, международная пропаганда того, что случилось, встречи с резервистами и семьями, которые уцелели в резне 7 октября.

– Я много нахожусь в поле, – отметил экс-премьер. – Я вижу очень драматическую и очень трудную картину, и в этой сложности тоже много света и индивидуального героизма.

Также он прокомментировал скандальное интервью с BBC, которое вышло в эфир в воскресенье. Беннет высказался о войне против ХАМАС и среди прочего обвинил телерадиовещательную сеть в однобокости и предвзятости.

– Вас волнует только одна сторона, и это путь BBC. Если вы думаете, что здесь существует баланс между двумя равными сторонами, то вы потеряли свой моральный компас. Позор вам, – заявил Нафтали Беннет в ответ на вопрос ведущей Виктории Дербишир по поводу несчастных детей в Газе.

Он также отметил, что BBC, похоже, нет дела до убитых израильских детей. Интервьюер, по словам Беннета, не переставала спрашивать о бедных беженцах – ни для кого не секрет, что канал занял полностью пропалестинскую позицию. Беннет попытался спорить по этому поводу, однако связь с ним внезапно оборвалась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По поводу комбинированной атаки ХАМАС на Израиль 7 октября политик заявил, что не снимает с себя ответственности за случившееся, поскольку занимал какое-то время премьерское кресло.

– Конечно, я тоже несу ответственность, – уточнил он. – Я был премьер-министром в течение 12 месяцев, были и другие вещи, которые я не могу подробно описать, но у меня не было времени что-то сделать, чтобы изменить картину от начала до конца, а затем правительство пало. Я тоже несу ответственность? Конечно.

В конце своего выступления Беннет призвал чиновников лучше реагировать на израильтян, чей мир разрушила эта война. Он считает, что министры должны выйти к людям и знакомиться с ними, чтобы осознать, через что им пришлось пройти за эти дни. Другими способами, говорит он, масштабов трагедии не понять.

По поводу американской помощи, экс-премьер подчеркнул, что ценит усилия президента Джо Байдена и был приятно удивлен его решительной позицией, которая помогла в значительной степени охватить и большую часть общественности США.

Смотрите также: Неужели свершилось

– Нет сомнений в том, что наличие оружия войны имеет сдерживающее значение, особенно в отношении «Хизбаллы» и Ирана. В то же время будут определенные точки, на которых мы должны стоять, чтобы выиграть войну. На них должна быть баррикада. Если мы откажемся от самых фундаментальных элементов, мы не сможем победить, – подытожил Нафтали Беннет.