В руководстве страны, по всей видимости, до сих пор не определились, что будет с сектором Газа после войны. Звучат разные мнения на сей счет, порой кардинально отличающиеся друг от друга. Это свидетельствует о серьезных противоречиях среди власть имущих, сообщает новостной портал Ynet.

Издание отмечает и тот факт, что согласия нет также по поводу других моментов, касающихся войны – в том числе статистики.

К примеру, на минувшей неделе в СМИ появились заметки о погибших в Газе со ссылкой на авторитетный источник в сфере безопасности Израиля, который пожелал сохранить анонимность. В них сказано, что убитых в анклаве насчитывается не меньше 20 тысяч, и большая часть из них – террористы ХАМАС.

Принято считать, что Минздрав Газы завышает количество убитых, но здесь «источник» превзошел даже эту организацию. По официальным данным из сектора на сегодняшний день, в ходе войны погибло порядка 11 тысяч.

В воскресенье, 12 ноября, Биньямин Нетаньягу отвечал на вопросы американской прессы. Когда у него спросили насчет числа жертв в секторе, он еще раз подчеркнул, что не стоит верить ХАМАСу, поскольку палестинцы преувеличивают статистику. При этом премьер и словом не обмолвился по поводу завышения цифр с израильской стороны. А сообщение о 20 тысячах убитых загадочным образом исчезло из СМИ.

Что касается будущего Газы после операции «Железные мечи», Нетаньягу накануне отмечал, что Израиль оставит за собой возможность контролировать безопасность в анклаве. Он заявил, что Палестинская автономия не получит бразды правления на этих территориях, хотя чуть ранее Йоав Галант озвучивал противоположный прогноз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Майк Герцог, израильский посол в США, в свою очередь не исключает, что ПА достанутся все же руководящие функции в секторе Газа. Об этом он заявил в беседе с журналистами Fox News.

Дипломат отметил, что позиция еврейского государства заключается в том, чтобы Газой управляли палестинцы. Однако при нынешнем положении дел, по мнению Герцога, руководство автономии не может установить порядок даже в Рамалле. Поэтому действовать придется с учетом обстоятельств.

При этом посол подчеркнул: Израиль вошел в Газу не для того, чтобы ее оккупировать. Главная задача сейчас – уничтожить ХАМАС, а руководство и армия полны решимости выполнить ее на все 100 процентов.

Таким образом, мнение Майка Герцога полностью расходится со словами Биньямина Нетаньягу, который считает правильным оставить контроль в Газе за Израилем. Глава правительства поясняет, что в таком случае ЦАХАЛ сможет возвращаться в сектор, если возникнет новая угроза, и уничтожать инфраструктуру террористов в любой момент.

Он также заявил, что Израиль не позволит, чтобы в Газе воспитывали детей в ненависти к евреям и учили их убивать. А руководство ПА, по его словам, которое платит деньги террористам, не должно управлять сектором.

Нетаньягу отметил, что по этому вопросу нужно найти другие решения, несмотря на давление США и международного сообщества, которые склоняются к варианту двух государств для двух народов. Причем касается это не только Газы, но также Иудеи и Самарии. В частности, в мусульманском мире считают, что этот вопрос следует рассматривать вместе, а не по отдельности.