Иран, похоже, открестился от ХАМАС, заявив, что в войну не вступит. А в Ливане появились антивоенные плакаты, за расклейкой которых стоит некое государство в Персидском заливе. Кажется, друзья террористов на Ближнем Востоке начинают сливать братьев-борцов за свободную Палестину. А вот сочувствующий боевикам Эрдоган пока что «заднюю» не включает, но премьер Израиля дал ему четкий ответ.

Что сказал Хаменеи?

В ходе встречи с Исмаилом Ханией в Тегеране он заявил, мол, ХАМАС не предупреждал его об атаке, которая готовится 7 октября. Следовательно Иран, так сказать, при всей любви и уважении вступать в войну не будет. Об этом агентству Reuters рассказали сразу 3 высокопоставленных источника в руководстве Ирана.

То есть все ограничится моральной и политической поддержкой. Как говорится, пушек нет, но вы держитесь. Кроме того, Хаменеи потребовал от руководства ХАМАС прекратить склонять «Хезболлу» к войне против Израиля.

О каких плакатах в Ливане идет речь?

В последнее время на дорогах Ливана появляются плакаты, которые осуждают потенциальную войну против Израиля. Надписи на них такие: «Все варианты открыты, но мы не хотим возвращаться к возможности повторения прошлого. Ливан не хочет войны».

Разумеется, это делается, дабы надавить на «Хизбаллу» и персонально ее лидера Хасана Насраллу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, ранее лозунг «Ливан не хочет войны» был распространен под хештэгом в соцсетях, однако сейчас появился на бигбордах. Сообщается, что за этим стоит некая страна в Персидском заливе.

Как Нетаньягу ответил Эрдогану?

И сегодня же премьер-министр Нетаньягу раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего Израиль «террористическим государством». Нетаньягу заявил, что Эрдоган сам поддерживает террористов ХАМАС и напомнил, как тот расстреливал деревни, где проживали курды, так что его «проповедь» Израиль не примет, резюмировал премьер.

А что Европа?

На сей день самым ярым критиком действий Израиля остается президент Франции Макрон.

Так сегодня он вновь резко осудил бомбардировки гражданской инфраструктуры в ходе войны между Израилем и ХАМАС:

− Мы самым решительным образом осуждаем любые бомбардировки гражданского населения и, в частности, гражданской инфраструктуры, которая должна быть защищена» в соответствии с международным правом, — заявил он журналистам в Берне во время государственного визита в Швейцарию.