В Гааге сегодня, 11 января, начались слушания по исковому заявлению ЮАР против Израиля. Перед началом представители этой страны заявили о необходимости объявить немедленное прекращение огня в секторе Газа. Сегодня свои претензиции предъявляет истец. Завтра свою позицию представит Израиль.

Поддержка

Поддержать еврейское государство пришли активисты христианских сионистских организаций, а также представители местных еврейских общин. Они прошли маршем от центральной точки Гааги к Международному суду.

Рауль Бергхаус, активист из Амстердама, заявил, что Израиль не совершает геноцид в принципе, и подчеркнул, что если какая-либо сторона совершила такое преступление в нынешнем конфликте, то это однозначно ХАМАС.

Комментарий МИД Израиля

Внешнеполитическое ведомство еврейского государства, комментируя слушания, заявило, что страна и мир стали свидетелями одного из величайших проявлений лицемерия в истории. Все происходящее по мнению МИД − это серия необоснованных и ложных утверждений, выдвинутых марионетками ХАМАС.

В своем заявлении МИД обвинил Южную Африку в игнорировании атаки ХАМАС 7 октября и заявил, что таким образом она стремится позволить террористам вернуться и совершить совершенные военные преступления снова.

В МИД также обратили внимание на игнорирование ЮАР факта использования террористами своего же населения в качестве живого щита. И, само собой, истцы словно не замечают 136 пленников, которые находятся в руках террористов. Без доступа Красного креста и какой-либо помощи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что говорят политики?

Параллельно с дискуссией в Гааге министр экономики Нир Баркат и вице-канцлер Германии доктор Роберт Хабак сделали совместные заявления. Так Баркат уверен, что суд в Гааге творит несправедливость по отношению к жертвам резни «черной субботы» и их семьям и, прежде всего, действует с невообразимым лицемерием:

− Государство Израиль работает усерднее, чем любая другая страна, чтобы предотвратить вред невиновным, и в конце суда в Гааге преследует нас. Это цирк лицемерия.

А доктор Хабак выразил поддержку Израилю, заявив, что еврейское государство имеет полное право защищаться от ХАМАС:

− Антиизраильизм – это новый антисемитизм. Нельзя допустить повторения зверств 7 октября. Я говорю от имени всего немецкого народа, мы солидарны с Израилем. Израиль имеет право защищать жизни своих граждан, и это нас объединяет.

Министр финансов Бецалель Смотрич также отреагировал на юридическую дискуссию и заявил, что инициатива подачи иска в Гааге принадлежит Палестинской администрации. Он обвинил трибунал в антисемитизме и лицемерии:

− Как и другие международные трибуналы, они являются политическими органами, запятнанными антисемитизмом и снова и снова разоблачаемыми в невероятных проявлениях лицемерия. Единственные, кто должен предстать перед судом в Гааге и Повсюду − это нацистские террористы ХАМАС, которые устроили ужасающую резню граждан Израиля.

Свою точку зрения высказал и лидер оппозиции Яир Лапид, заявивший, что в Гааге не еврейское государство судят, а в принципе всю целостность международного сообщества. В итоге пред судом предстают жертвы, а не убийцы.

Бывший премьер-министр Нафтали Беннет назвал это «делом Дрейфуса XXI века», сделав отсылку к печально известному антисемитскому преследованию офицера-еврея во Франции более 100 лет назад:

− Это позорное проявление лицемерия и вопиющего антисемитизма.

А министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир привел другие исторические параллели:

− Спустя семьдесят восемь лет после ужасного Холокоста, обрушившегося на нас немецкими нацистами, и через три месяца после того, как нацисты из Газы присоединились к массовым убийствам, мир присоединяется к… распространению кровавых наветов против Израиля. Никогда прежде в такой гнусной лжи не участвовало столько злодеев.