Министр по вопросам поселений Орит Струк заявила, что слухи о «толстых кошельках» членов кабмина сильно преувеличены. По ее словам, среди министров есть и те, кто едва сводит концы с концами и с трудом дотягивает до следующей зарплаты. Об этом политик рассказала в интервью «Решет Бет». К слову, жалование министров в Израиле сегодня составляет порядка 50 тысяч шекелей.

Слова Струк прозвучали в ответ на критику Элирана Яаиша, ее товарища по партии «Религиозный сионизм», который также баллотировался в Кнессет, однако не сумел туда попасть. Дискуссия разгорелась в переписке в соцсетях. Яаиш разнес в пух и прах планы правительства ввести налог на пробег автомобилей.

Он возмутился тем, что политики в очередной раз решили «ограбить» людей. Многим израильтянам, пояснил он, приходится каждый день проезжать десятки километров, чтобы добраться до работы и иметь таким образом возможность кормить семью. Активист не понимает, почему за это нужно платить.

Орит Струк в ответ заметила, что министры тоже не шикуют. Дескать она лично знает тех, кому не хватает денег даже на то, чтобы заплатить по счетам. Многим из них преодолеть финансовые тяготы помогают родители. При этом, говорит Струк, министры трудятся денно и нощно в поте лица.

Элирана Яаиша такие слова не убедили. Он предложил членам правительства отказаться от части причитающихся льгот и ввести налог на километраж для своих служебных машин.

Струк явно задела такая риторика, она посоветовала оппоненту убавить воинственный тон и перестать завидовать министерским привилегиям. Будет лучше, заявила она, подумать над конструктивом. Политик также отметила, что налоги призваны снизить нагрузку на бюджет в связи с войной. А если у Элирана Яаиша есть предложения, за счет чего покрывать эти расходы, то пусть назовет альтернативные источники финансирования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в декабре прошлого года Кнессет принял решение не поднимать зарплаты министров, их заместителей и депутатов с 1 января, как это традиционно происходит в Израиле. По данным экономических обозревателей, министерская зарплата сегодня превышает 50 тысяч шекелей – это едва ли не в пять раз больше, чем средняя зарплата по стране.

Из офиса Орит Струк прокомментировали скандал. Там отметили, что во время обсуждения проекта бюджета министр в знак гражданской солидарности выступила с предложением сократить жалования руководителям в государственном секторе, в том числе министрам. Однако она не готова обсуждать публикацию ее личной переписки с теми или иными гражданами.