Среди депутатов «Государственного лагеря», который в начале войны присоединился к правительству, все жарче разгораются споры по поводу дальнейшего нахождения в коалиции с Биньямином Нетаньягу. Это стало темой номер один во время заседания партии 29 января, передает «Кешет».

Депутаты от партии «Тиква Хадаша» считают, что сейчас не время что-то менять, дескать, это было бы большой ошибкой. Самый верный вариант – продолжить работать в коалиции.

Гидеон Саар, к примеру, предложил спросить о дальнейшей судьбе такого сотрудничества у военнослужащих. Он убежден, что солдаты предпочли бы, чтобы «Гослагерь» все же остался в правительстве.

Похожего мнения придерживается и коллега Саара по «Тиква Хадаша» Ифат Шаша Битон. По ее мнению, политики сейчас несут огромную ответственность перед израильтянами, и если покинуть коалицию, то последствия могут быть плачевными.

А вот у «Кахоль Лаван» несколько другая позиция. Михаэль Битон, который представляет партию, также считает правильным спросить мнения резервистов по поводу того, должен ли «Государственный лагерь» оставаться в правительстве. Правда, каких ответов он ждет, депутат не уточнил,

Гади Айзенкот в свою очередь озвучил беспокойство относительно развития боевых действий в Газе. Тревоги в него вызывает тот факт, что Биньямин Нетаньягу якобы в одиночку принимает все решения и идет не в том направлении, в котором нужно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидер фракции Бени Ганц на заседании предпочел отмолчаться по поводу сроков пребывания в коалиции, но в Кнессете считают, что политик не станет в данный момент разваливать правительство.

Тем временем в «Еш Атид» готовятся провести первые с момента создания выборы главы партии. Они намечены на март нынешнего года и состоятся во время партийной конференции.

Баллотироваться на должность руководителя будет нынешний лидер Яир Лапид, а конкуренцию ему составит Рам Бен-Барак.

Партия, основанная Лапидом в 2012 году, еще ни разу не проводила первичных выборов. За несколько дней до нападения ХАМАС планировалось, что «соревнование» за пост председателя пройдет в декабре. Однако в свете событий 7 октября праймериз решили отложить.

Члены партийного комитета были проинформированы о новых сроках их проведения.

Депутат Кнессета от «Еш Атид» Моше Тур-Паз заявил в беседе с The Times of Israel, что «борьба за лидерство в партии – это здоровая и правильная вещь».

К слову, в «Еш Атид» намеревались провести предварительные выборы лидеров в 2022 году, однако отменили их, поскольку Лапид оказался единственным кандидатом на этот пост.