В ходе ближневосточного визита Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь заявил о несогласии США с насильственным перемещением палестинцев из Газы. Своим мнением он поделился на встрече с президентом Египта Абдель Фатхом ас-Сисси в Каире сегодня утром. Подробности сообщает американский Госдепартамент.

По сути дела, заявление Блинкена представляет собой повторение тезисов администрации о войне:

  • признание посреднической роли Египта и его усилий по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа,
  • поддержка региональной координации по борьбе с угрозой со стороны хуситов в Красном море,
  • поддержка решение о создании двух государств.

Противодействие США насильственному перемещению палестинцев также не является чем-то новым. Однако оно стало очевидным чуть более чем через неделю после конференции, на которой присутствовала почти треть израильского кабинета министров. Напомним, ее организаторы призвали поощрять эмиграцию палестинцев из сектора Газа.

В Египте пока нет никаких официальных отчетов по этой встрече.

В своем «миротворческом туре» Блинкен еще посетит Катар, Израиль и Западный Берег. А в Египет он прибыл из Саудовской Аравии. И это уже пятая поездка главы американской дипломатии на Ближний Восток с начала войны с ХАМАС.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что глава Госдепа и правящий наследный принц Саудовской Аравии обсудили региональные шаги, направленные на окончательное прекращение войны, решение гуманитарной катастрофы в секторе Газа и ограничение региональных последствий кризиса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно инсайдам, палестинцы надеются, что действия главного дипломата США на Ближнем Востоке позволят добиться прекращения огня до того, как израильские силы возьмут Рафах на южной окраине сектора Газа, где укрываются более миллиона перемещенных лиц.

Правда, Иерусалим заявляет, что любое перемирие должно быть временным и он будет сражаться до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен.

А представитель ХАМАС, попросивший не называть его имени, сообщил агентству Reuters, они не отступают от своей позиции, согласно которой освобождения заложников не может быть, пока война не закончится и израильские войска не покинут сектор Газа.

Израиль же идет вперед и не собирается останавливаться. По данным пресс-службы ЦАХАЛ, ликвидированы десятки террористов по всей территории Газы только за последние 24 часа. При этом боевые действия сосредоточились в Хан-Юнисе, но не исключается продвижение на Рафах.

Вашингтон, в свою очередь, на протяжении нескольких недель добивается сделки, которая обеспечила бы освобождение оставшихся заложников в обмен на длительную паузу в боевых действиях.

И тут отметим, что ни одна из сторон не получила немедленного сообщения: принесли ли переговоры Блинкена в Эр-Рияде и Каире прогресс. Да и вряд ли принесут с учетом диаметрально противоположных требований, выдвигаемых ХАМАС и Иерусалимом.