Ситуация в Израиле не может не отражаться на опросах общественного мнения. По-прежнему ли жители страны верят своим избранникам и за кого пошли бы голосовать, если бы выборы проводились сегодня – такие вопросы задали израильтянам социологи. Ответы получились противоречивыми.

Среди самых заметных разночтений: один опрос отодвинул «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича за черту электорального барьера, а другой, наоборот, дал партии фору. Что касается «Ликуда», в первом варианте он уступает «Государственному лагерю», а во втором превосходит его.

Однако есть и точки соприкосновения: сразу несколько опросов указывают на то, что большинство израильтян ратуют за то, чтобы уничтожить врага – как на юге, так и на севере страны. Касательно заложников, тоже есть общие тенденции, разница лишь в цене, которую готово или не готово заплатить общество за обмен пленников на террористов.

Так, опрос, который провели исследователи Panels Politics по инициативе «Маарив», отдает победу «Государственному лагерю», если бы выборы прошли прямо сейчас. В общей сложности Бени Ганц и компания получают 40 мандатов. У «Ликуда» результат гораздо скромнее – всего 18. На третьей строчке «Еш Атид» с 12 местами в Кнессете. На пятки Лапиду и соратникам фактически наступает Авигдор Либерман – у НДИ 10 мандатов. Столько же у «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира, на один мандат меньше у ШАС (9). «Яхадут ха-Тора» избиратели отдали 7 мест.

«Хадаш-Тал» несмотря на скандальные заявления ее депутата Офера Касифа набирает 5 мандатов, столько же у арабской партии РААМ. Мерец зарабатывает «четверочку».

«Религиозный сионизм», согласно этому опросу, остается не удел с результатом всего 2,9% голосов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В итоге партии коалиции получают 44 мандата, оппозиция – 66. На счету у арабских представителей 10 мандатов.

Другой опрос, который провел институт Direct Polls по заказу 14-го канала, отдает пальму первенства «Ликуду». У него 28 мандатов против 26 – «Государственного лагеря».

«Еш Атид», согласно такому исследованию, набирает 12 мандатов, у Авигдора Либермана и его НДИ – 9, столько же досталось партии Арье Дери ШАС и «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира. Затем следует «Яадут ха-Тора» с результатом в 8 мандатов. У РААМ таковых 6, у Смотрича и компании – 5. Левые «Хадаш-Тал» и «Мерец» набирают каждая по 4 мандата.

В итоге в копилке у коалиции 59 мандатов, а у оппозиции – лишь 51. У арабских партий снова «десяточка».

При этом большинство респондентов опроса, опубликованного в «Маарив», в качестве премьера предпочли бы Бени Ганца – такое мнение высказали 47% опрошенных. А 32% по-прежнему хотели бы видеть на этом посту Биньямина Нетаньгу.

Данные 14-го канала гласят, что у действующего премьера в этом плане нет соперников – якобы он опережает всех. Однако статистика не сей счет не приводится.