Давление на руководство ХАМАС, как выяснилось, оказывают не только посредники, заинтересованные в обменной сделке. Ранее стало известно, что одно из арабских государств призвало главарей террористической организации побыстрее договориться с Израилем. А сегодня сообщается, что аналогичного требует и «Хизбалла» – верный друг и соратник ХАМАС.

Джеки Хуги, обозреватель «Галей ЦАХАЛ» по арабским вопросам, заявил в утреннем эфире, что ХАМАС нынче не позавидуешь. Организация находится под прессингом как внутри Газы, так и за ее пределами. И, что удивительно, среди тех, кто оказывает давление, в первых рядах числятся свои же – то есть «Хизбалла».

Хуги отметил, что последние несколько недель Хасан Насралла и компания внушали руководителям ХАМАСа, чтобы те проявили «гибкость» в сделке с Израилем. В качестве аргумента приводился тот факт, что требования отпустить террористов, чьи руки по локоть в крови израильтян, по своей сути невыполнимы. Израильская сторона никогда на это не согласится.

Такая риторика, по словам журналиста, может свидетельствовать о том, что «Хизбалла» давно осознала, что нынешняя война себя уже исчерпала. Однако выйти из нее по собственному желанию ливанские террористы не могут, чтобы не потерять лицо.

Примечательно, что «Хизбалла» на этом витке конфликта уже не в первый раз подводит своих «коллег» из ХАМАСа. По данным сайта Ynet, у ЦАХАЛа есть секретные документы, обнаруженные в Хан-Юнесе, в которых сказано, что у ХАМАСа был прямой договор с ливанскими братьями по оружию о совместном нападении на Израиль.

В частности, Ихье Синвар указал своим людям, что обе террористические организации будут участвовать в «освободительном проекте», над которым ведется работа. В других документах от его имени сказано, что ХАМАС будет действовать на юге Израиля, а в это время «Хизбалла» подключиться с севера и начнет операцию под кодовым названием «Захват Галилеи».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но что-то в итоге пошло не так. Ихье Синвар, по всей видимости, не озвучил Хасану Насралле конкретную дату нападения, понадеявшись на поддержку при любом раскладе. Но застигнутая врасплох «Хизбалла», очевидно, решила не спешить. Все, что посчитала нужным сделать организация, так это привести в боевую готовность подразделение «Радван» и направить его к израильским рубежам.

А далее события развивались таким образом, что желания воевать с Израилем стало еще меньше. ЦАХАЛ сумел разобраться с террористами ХАМАС на юге страны и развернул силы на севере. То есть момент внезапности для «Хизбаллы» был необратимо упущен.

Есть еще один нюанс: источники в Израиле, знакомые с ситуацией, утверждают, что сигнал не ввязываться в полномасштабную войну «Хизбалле» якобы дал Иран, который, как известно, поддерживает террористическую организацию.