Несмотря на многолетние попытки международного сообщества наладить мирный процесс на Ближнем Востоке, кажется, что как израильтяне, так и палестинцы смотрят на предложения создания двух независимых государств с недоверием и неприятием.

С одной стороны, американская уверенность в том, что двухгосударственное решение является единственным путем к миру, кажется не находит отклика у израильского населения. Израильтяне, столкнувшиеся с безпрецедентным насилием и террором, особенно после 7 октября, всё менее склонны поддерживать идею создания независимого палестинского государства. Многие из них считают, что такое государство лишь усилит террористическую угрозу, а не станет шагом к миру. Опрос Израильского института демократии (IDI) показал, что 44% израильтян считают, что терроризм усилится в случае создания палестинского государства. Более половины израильской общественности выступают против создания палестинского государства в рамках сделки, даже если это положит конец войне против ХАМАСа и нормализует отношения между Иерусалимом и Эр-Риядом.

С другой стороны, ситуация с палестинцами ещё более запутана. Результаты опросов показывают, что значительная часть палестинского населения не только поддерживает действия ХАМАСа, включая террористические атаки, но и выступает за идею полного восстановления исторической Палестины, что подразумевает уничтожение израильского государства. Подавляющее большинство палестинцев в Газе (71%) поддерживают решение ХАМАСа устроить резню 7 октября, по сравнению с 57% в декабре. 33% палестинцев считают, что самой важной целью сегодня является «право на возвращение» беженцев и их потомков в города и деревни, где они жили в 1948 году.

Критики двухгосударственного решения указывают на его очевидное несоответствие желаниям и амбициям обеих сторон. Израильтяне не видят в нём гарантий безопасности, а палестинцы — пути к осуществлению своих национальных стремлений. В таком контексте попытки международного сообщества, в частности США, настаивать на двухгосударственном решении кажутся оторванными от реальности.

Мнение израильского общества сильно изменилось по сравнению с 90-ми годами, когда перспектива мирного сосуществования казалась достижимой. Сегодня, после десятилетий террора и взаимных обвинений в срыве мирных соглашений, большинство израильтян скептически относятся к возможности достижения мира через создание палестинского государства. Согласно опросу, проведенному 14 марта Институтом политики еврейского народа, 79% израильских евреев согласны и 65% полностью согласны с утверждением: «Нет никаких шансов на мирное соглашение с палестинцами в обозримом будущем».

Палестинская сторона также неоднородна. Хотя некоторые группы выражают готовность к компромиссам ради мира, радикальные элементы, такие как ХАМАС, настаивают на продолжении борьбы и отказе от признания Израиля. Это противостояние между желанием мира и реальностью террора создаёт тупиковую ситуацию, которая кажется непреодолимой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу