В свете последних разведданных США и Израиля, напряженность в отношениях между Израилем и Ираном бьет все рекорды. Официальные лица, ознакомленные с ситуацией, предупреждают, что атака Ирана на Израиль является вопросом времени, причем угроза может исходить не только с севера.

Согласно последним отчетам, Иран планирует ответные меры в ответ на убийство иранского генерала в Сирии 1 апреля, за которое Тегеран обвиняет еврейское государство. Возможной целью станут высокоточные ракеты, направленные на Израиль.

По сообщениям Bloomberg, союзникам Израиля было передано предупреждение о том, что могут быть атакованы государственные и военные объекты, в то время как гражданские объекты, как ожидается, не будут затронуты. Американские чиновники, как сообщается, помогают Израилю готовиться к предстоящей атаке.

Помимо этого, Иерусалим сообщил своим союзникам о намерении предпринять наземное вторжение для ликвидации оставшихся боевиков ХАМАС в южной части города Рафиах в секторе Газа после атаки Ирана. Операция активно готовится.

Ожидается, что иранская ответная атака может включать использование беспилотников Shahed и крылатых ракет, сообщает CBS News, ссылаясь на разведданные США.

В преддверии возможной атаки Вооруженные силы Израиля приведены в состояние повышенной готовности, отменен отпуск для всех солдат и вызваны дополнительные резервисты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также сообщается, что Израиль провел тайные учения ВВС, включающие полеты на большие расстояния и репетиции ударов по уязвимым объектам в Иране, которые могут быть связаны с ядерной программой.

Ранее мы писали о мнении экспертов, которые говорили о том, что действительно серьезного ответа от Ирана ожидать не стоит.

Угрозы от президента Ирана звучали неоднократно. После израильской атаки на Дамаск, Иран объявил о полной боевой готовности.