В ЦАХАЛе решили, как они ответят Ирану, однако, когда именно атака будет проведена — не определились, так как подготовка к таким операциям требует сложной и тщательной работы. В любом случае, детали этого плана пока что остаются секретными.

Варианты атаки, которая может быть уже в ближайшее время, различные: от обширных ударов по ядерным и другим военным объектам Ирана до потенциальной ликвидации ключевых фигур КСИР. Также рассматривается возможность проведения комплексной кибератаки.

Глава Генштаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенант Герци Халеви заявил, что атака не будет осуществлена в ближайшие дни.

Также он подчеркивает: «Мы обеспечиваем такую безопасность, которая позволит нашим гражданам провести предстоящую неделю Песаха практически так же, как и раньше».

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви (Фото: ЦАХАЛ)

Министр обороны Йоав Галлант подтверждает, что Израиль будет противостоять иранской угрозе: “Иран не добился успеха в своих действиях и не сможет остановить Израиль. Наши ВВС имеют свободу действий в небе Ближнего Востока. Любой враг, атакующий нас, будет разгромлен, независимо от его расположения.”

Галант также заявил, что в прошлое воскресенье Израиль подвергся нападению более чем 500 воздушным угрозам, как от Ирана, так и от его союзников. Среди угроз были баллистические ракеты, дроны и крылатые ракеты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ на это ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного командира “Хезболлы” Исмаила Юсефа База, который был ответственен за планирование ракетных атак на нашу страну. В ответ на ликвидацию этого командира, сегодня террористы “Хезболлы” обстреляли Северную Галилею, в результате чего 18 человек получили ранения.

Также недавно в Северном командовании ЦАХАЛа провели учения, чтобы проверить, как работают вместе кибернетические и технологические подразделения. Поэтому вполне возможно Израиль решит ответить на удар Ирана кибератакой.