Часть погибших на горе Мерон успели предать земле сегодня до наступления шабата. Остальные будут погребены в ближайшие дни. В числе первых с жервами трагического происшествия простились жители Бней-Брака, а также Модиин-Илита. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу объявил воскресенье днем национального траура. Трагедия на Мероне, унесшая жизни 45 израильтян, признана одной из крупнейших в истории страны.

В данный момент полиция разрешила обнародовать имена тех погибших, кого уже опознали родственники.

В их числе Менахем Закбах, который проживал в Модиин-Илите. У него остались беременная вдова и полуторагодовалая дочурка. Мужчина, по словам родственников, был настоящим верующим, он посещал гору Мерон ежегодно.

У жителя Бейт-Шемеша – Симхи Бонима Дискинда оставилась вдова и двое маленьких детей. У мужчины было 14 братьев, они характеризуют погибшего как очень набожного израильтянина. Симха был учеником йешивы и хотел призваться в будущем в ЦАХАЛ. По примеру некоторых своих братьев, которые отслужили в армии. Родственники мужчины винят в случившемся правительство и полицию.

Певец из Канады Шраги Гештетнер прибыл на гору Мерон специально – чтобы отпраздновать Лаг ба-Омер. У него осталось пятеро ребятишек.

А у Шимона Маталона в один миг осиротело сразу 11 детей. Мужчина проживал в Бейтар-Илите. Его родственники рассказали, что погибший активно занимался благотворительностью и был очень известной личностью в своем городе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Трагедия во время Лаг ба-Омера унесла жизни двух братьев Эльхадад – Моше Мордехая и Йосефа Давида. Младшему было всего лишь 12-ть, а старшему – 18 лет. Парней сначала искали как без вести пропавших, а затем выяснилось, что они мертвы.

Двадцатилетний Моше Бен-Шалом, житель Бней-Брака, был учеником известной по всей стране поневежской йешивы. Друзья молодого человека вспоминают его как настоящего цадика и неунывающего оптимиста. Рассказывают, что он был очень добрым и всегда готовым прийти на помощь. Товарищам Моше сложно даже представить, что парня затоптали до смерти.

Эльазару Гольдбергу было 38 лет, до своего следующего дня рождения мужчина уже не дожил. Он преподавал в религиозной школе. Эльазара предали земле в Иерусалиме. В числе тех, кто провожал мужчину в последний путь, – вдова, дети и пожилые родители.

А тем временем Минюст – точнее его следственный отдел – намерен приступить к расследованию трагедии. По словам Шимона Лави, занимающего пост бригадного генерала полиции, к поиску виновных все готово. Пока же, отмечает генерал, рано делать выводы о причастности к роковому происшествию кого бы то ни было.  Он гарантирует, что все записи с места событий будут тщательным образом изучены.

Напомним, некоторые участники праздника, а также родственники погибших и раненых считают, что в случившемся виноваты именно стражи порядка. Полиция, по словам очевидцев, удерживала толпу и тем самым спровоцировала давку.