Трое молодых израильтян, которые учинили расправу над арабским водителем, готовятся предстать перед судом. Напомним, инцидент произошел в ходе массовых беспорядков и погромов, 12 мая на набережной Бат-Яма. Сегодня прокуратура Тель-Авива огласила обвинительные заключения по данному делу.

Так, Натанэль Биньямин, Лахав Оханин и их несовершеннолетний товарищ, имя которого пока не разглашается, обвиняются в менее тяжких преступлениях. Двум подозреваемым 25 и 18 лет соответственно.

В целом же троице инкриминируется нанесение тяжких телесных своей жертве с отягчающими обстоятельствами, порча имущества – автомобиля пострадавшего, кража, подстрекательство к расизму и террору. Характер совершения преступлений имеет националистические мотивы. А самый старший участник – Натанэль Биньямин – обвиняется еще и в попытке убийства.

Прокуратура установила, что 12 мая молодые люди, поддавшись призывам в соцсетях, стали готовиться к нападениям на арабов. Чтобы спланировать свои действия, обвиняемые списывались в мессенджерах. Натанэль Биньямин тогда подначивал товарищей: мол, раз мы уже начали, то отступать некуда, нужно завершить дело.

После девяти часов вечера Саид Муса, проживающий в Рамле, ехал по набережной Бат-Яма и попал в пробку. На набережной собралось много людей, они крушили все на своем пути, били витрины, жгли покрышки. Один из погромщиков обратился к Саиду с вопросом, не араб ли он. Мужчина ответил утвердительно, и тогда незнакомец ударил его с криками: «Вот араб!».

Пострадавший испугался, он в растерянности сдал назад, но пути к отступлению преградила стоящая следом машина. Попробовал двинуться вперед, но из-за пробки этого тоже не получилось сделать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как раз в это время разъяренная толпа накинулась на Саида Мусу. Среди нападавших был Натанэль Биньямин вместе с тем несовершеннолетним обвиняемым, чье имя пока не разглашается. Мужчину вытащили из авто с помощью электрошокера, а затем стали бить по всем частям тела ногами, руками, палками и даже ударили самокатом по голове.

Каждая попытка подняться на ноги сопровождалась новыми порциями ударов. По данным следствия, только один Биньямин нанес Саиду Мусе не менее 10 ударов в область лица. Пострадавший в это время без сознания лежал на асфальте. На защиту мужчины встали случайные прохожие, которые оттащили хулиганов.

Пока истекающий кровью Муса лежал на земле, Натанэль Биньямин вместе с Лахавом Оханином начали крушить его авто: разбили стекла и попытались вырвать дверь.

К слову, прямой эфир с места происшествия вела группа телеканала КАН. Фактически сразу же после расправы над Саидом Мусой погромщики дали журналистам интервью, заявив, что, мол, мы уже не дети и зададим жару этим арабам.