Пресс-служба Армии обороны Израиля поделилась новыми подробностями вчерашнего теракта на территории регионального совета Эшколь – рядом с поселком Сдей-Авраам.

По данным следствия, один из местных жителей увидел на трассе подозрительного, по его мнению, мужчину. О незнакомце он уведомил координатора безопасности регионального совета. Тот прибыл на место для выяснения обстоятельств. Сообщается, что мужчина был вооружен ножом. Охранник обезвредил его, но сам получил легкие ранения в схватке.

террорист из Газы

Сегодня ЦАХАЛ рассказал, что нарушитель границы оказался жителем Газы. Это первый подобного плана случай после прекращения огня.

Напомним, согласно сообщениям в «Твиттере» мониторинговой группы в самом секторе, нарушитель, вооруженный ножом, сумел пройти через пограничное ограждение и оказался на территории одного из израильских населенных пунктов. Солдаты Армии обороны застрелили террориста, передавала мониторинговая группа.

В Эшколе в этот момент объявили режим чрезвычайной ситуации. Местным жителям приказали не выходить на улицы и закрыть двери. Причиной как раз и стало подозрение на пересечение границы террористом из Газы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем о случившемся отчиталась и пресс-служба Армии обороны, которая сообщила о подозрительном мужчине в одном из приграничных поселков рядом с Газой. После того, как он был обезврежен, военные продолжили мониторить местность.

террорист из Газы

В то же время полицейская пресс-служба Негева докладывала, что координатор по безопасности на территории регионального совета Эшколь остановил предполагаемого нарушителя для проверки. В ходе опроса террорист накинулся на сотрудника с ножом. Тот выстрелил, в результате чего обезвредил атаковавшего. Оба они затем были госпитализированы в медцентр.

Впрочем, по версии Тамира Стайнмана, корреспондента службы новостей канала «Хадашот», у охранника не было при себе оружия. Вооруженного террориста он, по словам журналиста, взял голыми руками.

террорист из Газы
Фото: @kann_news

По данным Тамира Стайнмана, табельный пистолет был изъят у сотрудника, который первым дал отпор нападавшему, примерно год назад. Тогда на него поступила жалоба. Где-то с неделю назад охранник поднял вопрос о возвращении оружия – в связи с неспокойной обстановкой на границе. Однако его просьба не была удовлетворена.

Столкнувшись с преступником, по словам журналиста, сотрудник службы безопасности нейтрализовал того в рукопашном бою. Охранник, как уже сообщалось, был легко ранен ножом.