Эту новость трудно отнести к разряду бытового криминала. Сегодня в Хайфе неизвестный застрелил 27-детнюю местную жительницу, Майсар Отман. Ее труп был обнаружен в квартире жилого дома по улице Гуш-Эцион в квартале Халиса. Полиция прибыла по вызову соседей, которые слышали звуки выстрелов. Предварительная версия убийства: домашнее насилие. Общественные организации уже делают политические выводы.

За что?

«Прекрасная девочка», «очаровательная домохозяйка», любящая мать четырех детей…

убийство Хайфа

Такой запомнилась соседям и друзьям 27-летняя Майсар Отман, застреленная сегодня утром на глазах у двух деток, находившихся в это время дома. Убийца стрелял наповал. Шансов, говорит врач МАДА, Ахмад Туафши, не было:

– Мы увидели ее без сознания с проникающими ранениями. У нее уже не было пульса и дыхания. В итоге мы констатировали смерть.

убийство Хайфа

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Соседи описывают покойную, как «очаровательную женщину, сконцентрировавшуюся на воспитании своих детей». В сообщении на Facebook она обращалась к своим чадам: «Я всегда буду рядом с вами и смогу защитить вас».

Сосед убитой рассказал СМИ: «Как только я услышал об убийстве, сразу понял, что это она. В прошлом я подмечал вещи, которые дали мне понять, что у нее могут быть проблемы. Ее сообщения в социальных сетях также на это намекали.

Майсар Отман родилась в квартале Халиса, где и выросла. Ее родительский дом находится примерно в ста метрах от дома, где она проживала.

убийство Хайфа

Ее подруга детства рассказала журналистам, что покойная была «прекрасной девочкой».

Эффект разорвавшейся бомбы

Это уже не к убийству Майсар Отман, а к отчету Госконтролера о феномене семейного насилия в Израиле, который, по иронии судьбы вышел в свет тоже сегодня. В документе говорится о том, что в прошлом году 13 женщин было убито своими супругами.

Женщин убили в 2020 году
Kan News
Женщин убили в 2020 году
Kan News

А также перечисляется целая серия неудач в государственном управлении: «неиспользованные бюджеты, невыполненные планы. Как следствие – масштабы трагедии только увеличиваются».

В отчете государственного контролера, который касается «борьбы с явлением насилия между супругами», говорится, что в 2020-2017 годах государство выделило только 128 миллионов шекелей из 300 миллионов, необходимых для реализации национального плана борьбы с домашним насилием.

А вот еще интересная статистика. Только 10% агрессивных мужчин, замеченных в домашней тирании, были отправлены на лечение. Многие из них его прекращают досрочно. Кроме того, только 10% бюджета было использовано для помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Терроризм в семье

Председатель крупнейшей женской организации «Наамат» Хагит Пеер уже отреагировала на убийство молодой женщины:

– Это затянувшийся провал израильских правительств на протяжении нескольких поколений. Израиль знает, как бороться с терроризмом в сфере государственной безопасности. А это новый вид терроризма – терроризм в семье.

Председатель WIZO Анита Фридман тоже не могла проигнорировать трагедию и публикацию Госконтролера:

– Опубликованный сегодня отчет государственного контролера о неспособности бороться с насилием в отношении женщин насчитывает более 150 страниц с подробными сведениями о преступном пренебрежении в этой области. Это явное обвинение всех израильских правительств, каждое из которых не решало данную проблему. Правительство намерено принять меры и сделать все возможное, чтобы исправить серьезные недостатки, перечисленные в отчете государственного контролера и обеспечить безопасность пострадавших от домашнего насилия женщин и детей.

Она добавила, что 27-летняя мучительница больше не будет матерью для своих детей. А наш долг – не сдаваться и сделать бой с домашним насилием приоритетом для нового правительства.

Ассоциация «Avraham Initiatives Association» заявила, что правительственный план по борьбе с домашним насилием был одобрен еще в 2018 году, но финансирование так и не поступило:

– Между тем ежегодно в Израиле убивают около 20 женщин, более половины из них – арабки. Около 45% женщин, проживающих в кризисных приютах, – арабки. Мы призываем правительство немедленно внести в бюджет план правительства по борьбе с насилием в семье, но этого недостаточно. В особенности в арабском обществе, арабским женщинам, страдающим от гендерного насилия, должны быть предложены специальные условия, а также решения по лечению и профилактике угроз от агрессивных мужчин.

По данным мониторинга «Avraham’s Initiatives», с начала года в Израиле были убиты восемь арабских женщин. Данные также показывают, что с начала года 41 араб и арабский гражданин был лишен жизни по причинам, связанным с насилием и преступностью. 41 убийство совершено с применением огнестрельного оружия. Также 25 убитых были молодыми до 30 лет.

Не молчат и в Кнессете

– Мое сердце разбито перед лицом ужасающего убийства в Хайфе женщины на глазах у ее детей, – сказал председатель объединенного списка депутат Айман Одех. – Сегодня утром был опубликован отчет государственного контролера, в котором разоблачены неудачи в борьбе с насилием в отношении женщин. Правительство должно принять необходимые бюджеты для искоренения этого явления, и мы, мужчины всех национальностей, должны взять на себя ответственность и бороться с этим явлением, пока оно не исчезнет из нашего общества.

Депутат депутата Аида Тома-Сулейман, также написала:

– Шестая арабская женщина, убитая в этом году, должна быть последней. Шокирующее убийство матери в Хайфе на глазах у ее маленьких детей должно вызвать общественный резонанс. Майсар Отман была убита в своем доме неизвестным человеком, но опыт показывает, что тот же анонимный мужчина, вероятно, был связан с ней. Правительство должно немедленно утвердить и реализовать национальный план по борьбе с насилием в отношении женщин.

Читайте оперативные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.