Фермер из Галилеи был задержан для допроса по подозрению в использовании пестицидов, что повлекло массовое отравление диких животных и редкого, находящегося под угрозой исчезновения, орлана-белохвоста. Есть версия, что сделал он это преднамеренно.

Высокотоксичный яд

Началось все с пропажи окольцованного орлана-белохвоста. Передатчик, который был зафиксирован на птице, показал орнитологам, что она не двигается. Когда экологи отправились на его поиск, то в районе поселения Кадита обнаружили трупы шакалов, лисиц, ежей и редких хищников.

Туша шакала, отравленного в Верхней Галилее 27 июля 2021 года. Фото Гай Зохарони, Управление природы и парков

По предварительной версии это было преднамеренным отравлением с использованием пестицидов, которые запрещены применять по прямому назначению. Пока не ясно, какой яд вызвал цепное отравление, но, по словам Лиада Линга, главы отдела расследований и разведки Северного округа Управления нацпарков, предполагается, что это «лант» или «тамик» – пестициды с чрезвычайно высокой токсичностью, минимальное воздействие которых смертельно для птиц и животных.

Кому правила не писаны

Линг подчеркнул, что существуют правила, запрещающие использование яда для целей, отличных от тех, для которых он предназначен, что указано на этикетке. Контроль за этим лежит на Министерстве сельского хозяйства. Однако, продолжает Линг, любой может купить смертоносные пестициды, владеть ими и использовать их без надзора.

По данным ведомства, бездумное использование ядохимикатов стало причиной исчезновения многих видов животных и редких птиц в Израиле с середины 1950-х годов. Это лесной орел, перелетный сокол и многие другие. Также было отмечено, что таким образом вымерли орлы с Галилеи и Голан.

К слову, отравление диких животных, будь то намеренное или непреднамеренное, является нарушением закона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В большинстве случаев фермеры незаконно травили хищников, которые пытались нападать на их стада. В ряде случаев отдельные фермеры распыляют яд против животных, таких как кабаны, которые наносят ущерб их полям. Эти яды вызывают субъяды, от которых страдают орлы и другие хищники, находящиеся под угрозой исчезновения.

Точку поставят штрафы?

В своем заявлении глава Управления природы и парков Израиля, Шауль Гольдштейн сказал, что эту проблему могут решить большие штрафы.

Общество защиты природы направило письмо министру охраны окружающей среды Тамар Зандберг, призывая ее продвинуть поправку к закону об охране дикой природы, которая усиливает наказание за отравление.

Проект поправки был опубликован в октябре прошлого года после отравления десяти стервятников на Голанских высотах, из которых выжили только двое. Он был выпущен для публичного обсуждения, но никогда не обсуждался комитетом по законодательству.

Поправка запрещает использование яда и пестицидов в обстоятельствах, когда существует риск причинения вреда безвредным диким животным, расширяет определение «ущерба дикому животному» и возлагает ответственность именно на владельца земли, где распространили яд, а не на рядового рабочего, выполнявшего поручение руководства.

Напомним, ранее сообщалось о поджоге на Севере Израиля, который нанес большой урон сельскому хозяйству. Местные жители были эвакуированы. На месте возгорания работали пожарно-спасательные службы.