Полиция освободила 31-летнюю сотрудницу хайфского банка «Мизрахи-Тфахот», который она пыталась ограбить вчера, прикинувшись шахидкой. Оказывается, за тремя миллионами шекелей, которые требовала дама, угрожая взорвать себя, ее отправил неизвестный израильтянин 58 лет отроду. Он уже задержан.

Похищение с продолжением

Оправившись от шока, 31-летняя работница банка рассказала полицейским свою версию событий, которая впоследствии подтвердилась. Незадолго до происшествия, к ней подошел неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он попросил проехать с ним, чтобы дать показания по реальному ограблению, случившемуся 15 августа. Зовут его Моше Шоваль. Ранее не судим.

Далее Шоваль завез даму на подземную автостоянку и под угрозами прикрепил к ней муляж пояса шахида. Затем дал мобильный телефон и отправил в банковский филиал на улице Невиим. В телефоне и содержалось требование о выдаче денег.

Не верю!

Управляющий отделением рассказу сотрудницы не поверил и снял «пояс с взрывчаткой», предварительно приказав работникам выйти на улицу в целях безопасности. Затем служащий вызвал полицию и держал женщину до тех пор, пока полиция не приехала и не арестовала ее.

А потом приехали саперы.

Место происшествия грабеж банка Хайфа

Все улеглось в течение двух часов. Позже полицейские задержали сестру псевдошахидки и ее молодого человека. После ночного допроса все были отпущены.

А как же настоящий грабитель?

Полиция пока не выяснила, как настоящий преступник связан с этой женщиной. Возможно, он знал о ее работе.

– Он мог знать ее, а она его не знает, – сказал суду представитель полиции Хайфы. – Не зря же он выбрал именно ее для похищения.

Выйти на след преступника не составило труда. В его личных вещах в автомобиле был найден такой же муляж пояса, который он надел на работницу банка. В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к попытке ограбления.

Я такое только в кино видел!

Адвокат «шахидки», Адель Дабах, не скрывал своего изумления:

– Это как в кино! Я работаю в адвокатской сфере почти 20 лет и никогда не видел ничего подобного. Бандиты все тщательно спланировали. Я никогда не видел такого уровня подготовки. Представьте, арабка входит в банк с поясом со взрывчаткой, а через несколько часов ее отпускают к домой. Так из преступницы она превратилась в жертву. Спасибо израильской полиции за добросовестную работу, которую она проделала!

Дабах также сказал, что женщина очень травмирована. Из-за ее психического состояния ей было трудно воссоздать упорядоченную картину происшествия сразу после ареста.